КИСТА СЕЛЕЗЕНКИ У РЕБЕНКА

№562221 Киста селезенки у ребенка
Татьяна Жен., 38 лет. новосибирск
У девочки 8 лет диагноз киста селезенки. Размеры 31х24х16 мм. расположена в верхнем полюсе, селезенка не увеличена. Киста обнаружена случайно 2 года назад, размер был около 1 см. Назначена спленэктомия. Но киста не доставляет ребенку никаких беспокойств. Чем опасна киста такого размера? Стоит ли проводить такую серьезную операцию или можно еще понаблюдать?
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Киста не очень большая. Насчет операции лучше посоветуйтесь с детскими хирургами, но чаще селезенку не удаляют. Пройдите тесты на паразитарные заболевания.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Я бы отказался от такой операции по причине отсутствия показаний. Оперировать случайную находку глупо. Никакими последствиями ребенку она не грозит.т Наблюдение - да, но не операция по удалению целого органа. Алгоритм решения на операцию изложен на сайте www.moy-vrach.ru
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Здесь необходимо выполнение органосохраняющей операции учитывая возраст. Вам необходимо получить квоту в ДКБ г. Москва
Прямая специальность
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Уважаемая Татьяна!
Если киста увеличивается в размерах и достигает диаметра 3-4 см может быть показано хирургическое лечение - из-за повышенной опасности самопроизвольного разрыва кисты, которое может сопровождаться массивным кровотечением из селезенки;
Показано дообследование - компьютерная томография или МРТ, повторное УЗИ, исключение эхинококкового характера кисты и т.д.
В любом случае, наличие одиночной кисты таких размеров не может являться показанием к удалению всей селезенки.
Многие годы - с 1995 года, например у нас, выполняются только органсохраняющие лапароскопические операции.
Если вы решите лечиться в Москве, для этого достаточно обычного российского страхового полиса ОМС.
Если будут дополнительные вопросы - пишите Igorpoddoubnyi@yandex.ru. или звоните +79166940188.