КОСМЕТИЧЕСКИЙ ШОВ

№587766 Косметический шов
Таня Жен., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Мне назначили операцию по удалению фиброаденомы. Сказали, что будет косметический шов. Скажите пожалуйста, чем он отличается от обычного шва??Можно ли этот самый шов делать обычными нитками( сказали, что сделают обычными, что разницы как таковой нет).Или косметика делается только рассасывающимися??Какой шов быстрее заживает?Какой менее виден?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Косметический или внутрикожный шов может накладываться как обычным материалом (лавсан, шелк и т.д.), так и синтетическими материалами (пролен, викрил и др.). Рассасывающиеся материалы типа кетгута не применяются ввиду развития большого количества осложнений. При этом основным условием является наличие так называемой атравматической иглы, то есть когда нитка является естественным продолжением самой иглы. Скорость заживления от вида шва не зависит. Менее заметен косметический шов, поэтому он так и называется.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши вопросы не уместны! Хирурги "обычными" в Вашем понимании нитками никогда не пользуются, а используют специально предназначенный для этого хирургический шовный материал.

Рекомендую:
оформление заявки на статью по заданной теме на
http://www.moy-vrach.ru/lekziya/