НЕ ЗАЖИВАЕТ ШОВ

№589158 Не заживает шов
Татьяна Жен., 29 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте. Три недели назад удалили фиброаденому молочной железы. Зашили, поставили дренаж, все как положено. На четвертый день вытащили его, выделений не было. Ранка начала зарастать. Неделю назад (на 12-ый день после операции) удалили нитку. За день до этого ранка от дренажа открылась и оттуда вышла сукровица (мне даже показалось, что с гноем). Помимо этого, шов рядом с этой ранкой тоже воспалился: он был сильно затянут ниткой и врезался в кожу, стал покрываться корочкой, и, как оказалось под ней стала собираться жидкость. Она сама у меня прорвалась. Я сказала об этом врачу, она сказала, что это сукровица и у меня все впорядке, что это реакция организма на нитку, заживет. Швы сняли, ранка от дренажа затянулась, а вот ранка от шва - никак, оттуда все подтекала сукровица. Я посыпала стрептоцидом, чтобы подсохло. Образовалась корочка. Ходила так 2 или 3 дня. Думала заживет, отпадет. А сегодня нечаянно задела за эту корочку и она приподнялась, так оттуда столько сукровицы вышло (не гноя). Нажала на шов - еще вытекло. Стало видно, что как будто образовался узкий кармашек внутрь груди из которого и вытекает жидкость. Крови и гноя нет, болей, покраснений, температуры тоже. Единственное - жесткость шва. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Необходимо ли идти к врачу или можно дома подлечить? Спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Следует правильно лечить гнойную рану. О лечении гнойных ран более
подробные материалы по Вашей проблеме найдете на сайте www.moy-vrach.ru

Пока есть отделяемое, рану закрывать (струп, заклеивать ее мазями) нельзя!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Во-первых, любые осложнения после планового оперативного вмешательства (а это именно осложнения) должны в обязательном порядке находиться под наблюдением лечащего врача. Самостоятельно, тем более в домашних условиях, это не лечится.
Во-вторых, для выбора адекватной тактики лечения необходимо провести ревизию раны, УЗИ и бак-посев на флору и чувствительность к антибиотикам.