ЛИГАТУРЫ

№623096 Лигатуры
Кристина Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте, после операции тиреоидектомии по поводу ПРЖЗ (4 месяца назад), на шее и шве пальпируются осумкованные лигатуры, очень мешают и воспалительный процесс не проходит, онколог сказал рецидива заболевания нет. скажите можно ли их удалить куда и к кому лучше обратиться?
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Удалить можно, если хотите, можете обратиться в наш центр.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Удалить не только можно, но и нужно. Для этого необходимо обратиться к хирургу общей практики.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не следовало бы ковыряться в послеоперационном рубце даже 4-х месячном. Рекомендую впредь в своих письмах не использовать аббревиатуры, не относящиеся к общепринятым.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Действительно, аббревиатура непонятна, если вас по поводу опухоли оперировали, то здесь нет необходимости оперировать повторно, учитывая малый срок после операции, а если оперировали по поводу доброкачественного заболевания стоит подумать.