Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Проктолог (колопроктолог) / Свищ
СВИЩ
№995238 Свищ
Марина Жен., 28 лет. Россия Москва
23.11.2017 23:15
Здравствуйте подскажите пожалуйста может ли быть два внутренних отверстия и одно снаружи у свища. Предстоит операция по иссечению свища мне сделали мрт и УЗИ результаты совершенно разные на мрт врач видит отверстие на 9 часах а по УЗИ врач видит на 6-7 часах и дальше от него ход в правую ишиоанальную клетчатку. И можно ли делать в таком случае пластику убрать два свища за один раз . Дело в том что уже имела опыт неудачных операций ( делали пластику потом в просвет кишки , потом лигатуру и все это мне делали со свищем на 9 часах а на 6 часах получается что все остаётся ) сейчас хожу с лигатурой поставили на 2 месяца потом предлагают пластику но даже с ней улучшений нет в области лигатуры ничего не беспокоит боль и жжение именно сзади. Может ли такое быть

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если результаты МРТ и УЗИ различны (а такое вполне возможно), то необходимо проведение фистулографии. По её результатам будет принято обоснованное решение. Помните, что тщательное, кропотливое и полноценное предоперационное обследование даёт 50% успеха в лечении параректальных свищей. Ведь если во время операции не устранить все "затёки" и "слепые" ходы, то вероятность рецидива многократно возрастает.
Время создания: 24 Ноября 2017 07:48
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Задача разобраться с Вашими свищами не Ваша, а оперирующего Вас хирурга. А он свищи не по данным УЗИ и КТ. Для этого у него есть другие способы, а данные этих исследований только для грубой ориентировки. Но в любом случае гарантировать отсутстви рецидива не в силах хирурга. Такова особенность этой патологии.
Время создания: 24 Ноября 2017 08:48
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Крайне редко, но бывает 2 внутренних отверстия. Тщательное обследование желательно под обезболиванием (каудальная анестезия), включая пробы с воздухом, синью помогает правильно поставить диагноз.
Время создания: 24 Ноября 2017 11:41
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Такая ситуация встречается, редко, но бывает, поэтому нужно выждать время для формирования линейного хона на лигатуре.
Время создания: 24 Ноября 2017 13:15
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужно проведение фистулографии. А на операции хорошо прокрасить все ходы "зеленкой" или другим красителем
Время создания: 25 Ноября 2017 07:46