ДЕЙСТВИЕ ПРИВИКИ ОТ СТОЛБНЯКА.

№667978 Действие привики от столбняка.
Александр Игоревич Муж., 28 лет. Украина ****
Здравствуйте. Если прививка (АДС-М) была сделана 4 года и 10 месяцев назад, она все еще действует? Не совсем просто понятно как действует прививка от столбняка. Пишут что нужно прививаться каждые 10 лет, при этом если появилась потенциально опасная рана, даже если не прошло 10 лет с момента последней прививки, нужно вводить анатоксин (так пишут в интернете). Это ошибка или как? Зачем тогда прививка если все равно нужно вводить анатоксин?
Спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Консультируем конкретные случаи. Образовательные функции не несем. Схему прививок против столбняка запросите в интернете.

Подробные разъяснения и мотивированные рекомендации по лечению
можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/