ПАХОВАЯ ГРЫЖА У РЕБЕНКА 2,5 ГОДА

№688810 Паховая грыжа у ребенка 2,5 года
Мария Жен., 28 лет. Нижневартовск
Здравствуйте уважаемые доктора.Моему ребенку 2,5 года.7 апреля я увидела у него в мошонке небольшое округлое образование с правой стороны(я предположила грыжу),в этот же день поехали в окружную больницу-хирург после осмотра сказал что это не грыжа(не похоже по симптомам) ,а скорее всего водянка семенного канатика и направил нас к урологу.Вечером 7-го у сына начался насморк и кашель(заболел).Поход к урологу пришлось отложить.За неделю это образование значительно увеличилось,теперь правая сторона мошонки ниже левой на 1-1,5 см.15 апреля сделали платно узи органов мошонки - заключение: киста придатка правого яичка размером 33,2 *19,5 мм. 17 апреля сходили к урологу-андрологу - после осмотра врач пишет: в области мошонки справа пальпируется округлое безболезненное образование до 3*4 см - диагноз правосторонняя паховая грыжа. и направляет нас к хирургу. После осмотра хирург подтверждает диагноз уролога и рекомендует плановую операцию.Теперь прежде чем записаться на операцию надо сходить еще на одну консультацию к хирургу,чтобы тот подтвердил что это грыжа и назначил дату госпитализации(консультация будет 26 апреля - очередь на операцию около 2х месяцев). Хирург вправил грыжу,но через 2,5-3 часа она выпала опять в мошонку,только теперь она как бы лежит на яичке. Скажите,пожалуйста, стоит ли грыжу опять вправлять,если она все равно быстро выпадает(хирург ничего не объяснил),не страдает ли при этом яичко, не опасно ли если грыжа будет находиться в мошонке, стоит ли нам ждать 2 месяца очереди или лучше побыстрей сделать операцию? Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Мария у вашего ребенка по описанию пахово-мошоночная грыжа. Ожидание на операцию 2 месяца не критично, вправлять грыжу бессмысленно. В случае ущемления грыжи операция производится экстренно.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Единственным способом лечения грыжи является операция. Метода лечения вправлением не существует