ЛЕЧЕНИЕ ПАНАРИЦИЯ

№70527 лечение панариция
Анна Жен., 27 лет. Россия
Добого времени суток!
Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Появилось болезненное нагноение на пальце у ногтя. Палец доаольно сильно напух в этой области, слегка покраснел. Хирург вскрыл, поставил дренаж. Одну перевязку делали еще под наркозом так как при нажатии выходил гной, поставили снова дренаж. На второй перевязке дренаж сняли , уже без наркоза, гноя, вроде, не было, но нажатием это не проверяли. Наложили повязку с каким-то раствором и сказали прикладывать мазь левомеколь. Мазь прикладываю, но отек, который возник с самого начала + покраснение, не спал. боль в принципе, как просто от открытой раны или почти нет. Вопрос, может ли в пальце еще оставаться гной в силу того, что отек и покраснение не уходят ( палец вскрыли 07.11 поледняя перевязка была 10.11) или это просто дело времени.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего имеет место не полное дренирование раневой инфекции. Обычно после адекватного вскрытия отёк, выделения и гиперемия уходят на 2-3и сутки.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
A antibiotiki vy prinimaete?