ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВЫЙ ОДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА

№719978 Пояснично-крестцовый одел позвоночника
Виктория Жен., 22 лет. Россия Воронеж
Здравтсвуйте!!!Моему мужу 29лет,вес 84кг,Сделал МРТ поясничного отдела и получили заключение - Задняя медианная грыжи диска L4-5 размерами до 5,3мм,занимающая более 25% периметра диска и распространяющаяся на оба межпозвонковых отверстия с их некоторым сужением и деформацией дурального мешка (эффективный сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне сужен до 12,5мм) , задняя медианная грыжа диска L5-S1 размерами до 4,4мм,занимающая менее 25% периметра диска и распространяющаяся на оба боковых кармана с их некоторым сужением и деформацией дурального мешка (эффективный сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне сужен до 12мм).ЗАКЛЮЧЕНИЕ- МР-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника,ретролистез L5.Задние грыжи дисков L4-5 и L5-S1.Посттравматический узел Шморля в теле позвонка L4. Скажите пожалуйста в чем заключается лечение? можно обойтись без операции?и как с этим живут?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ваш вопрос не в компетенции хирурга общей практики. Вам нужно обратиться к нейрохирургу и\или невропатологу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Грыжи межпозвонковых дисков до 0,5 см оперативному лечению обычно не подлежат. Все зависит от клинической картины и эффекта от консервативного лечения. Но, об этом Вы ничего не пишете. Требуется консультация нейрохирурга.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ваш врач - невролог
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Виктория у нас всегда впереди клиническая картина, если нет болей зачем беспокоится, но по МРТ у вашего мужа должно быть защемление нерва и ужасные боли.. Можно ли обойтись без операции? В Европе данные больные оперируются, на Востоке умудряются вправить грыжу, но для этого нужно быть мастером своего дела.