УДАЛЕНИЕ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№738066 удаление желчного пузыря
Екатери Жен., 33 лет. Россия Москва
Здравствуйте!Свекру 75 лет,15 лет назад делали операцию по удалению доброкачественной опухоли в кишечнике,1,5 года назад делали повторно(опухоль вернулась) при обследовании обнаружили полипы в желудке и камни в желчном пузыре,проблемы с сердцем, прописали лекарства,диету и все...два дня назад свекра увезла скорая,диагноз-механическая желтуха,предлагают удалить желчный пузырь,говорят решайте сами,посоветуйтесь с родственниками...но мы не врачи и что делать мы не знаем,дедушке все хуже и хуже...Подскажите какие шансы на жизнь после удаления пузыря и если его не удалять?и вообще как переносят пациенты в таком возрасте такие операции,какие могут быть осложнения?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Плохо Вам разьяснили ситуацию. Выбора у Вас попросту нет! Если не удалять желчный пузырь, то дедушка погибнет в ближайшие 10-14 дней. В случае операции - реальные шансы на выздоровление. А операционный риск имеется при любой, даже самой незначительной операции. Но однозначно можно утверждать: отказ от операции дедушка не перенесет и шансов у него при этом нет никаких. Описывать Вам возможные послеоперационные осложнения не имеет смысла. Реально оценить ситуацию Вы не сможете. Поэтому пользуйтесь приведенной информацией, прямой и доступной.
Другая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Вы же сами пишите, что дедушке все хуже и хуже. Какие могут быть сомнения. Прогноз зависит от причины, вызвавшей механическую желтуху.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
У больного механическая желтуха и в данный момент она угрожает жизни и потому надо оперировать. А вот какую операцию выбрать будет решать оперирующий хирург, здесь предпочтительнее применение щадящих (малоинвазивных) методик, но все решается на месте, а не нами.