БУРСИТ

№739010 бурсит
марина Жен., 38 лет. россия мариинск
Обратилась к хирургу с припухлостью колена, но болей небыло. При пальпации поставили диагноз препателлярный бурсит. Снимков и анализов не делали, откачали жидкость -3 мл, ввели 1 мл лекарства, мазала «Аэрталом». Припухлость повторилась, через 10 дней снова откачали - 1 мл жидкости и ввели 1 мл лекарства. Прошло 7 дней припухласть колена стала ещё больше. Мне теперь каждые 10 дней жидкость откачивать, процедура платная, или существуют другие методы? Может быть это вообще не бурсит?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Препателлярный бурсит. Ограничение нагрузки, сухое тепло.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Марина не к чему откачивать по 1 мл жидкости. У вас идет воспалительный процесс в суставе, необходим прием нестероидных препаратов.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Препателлярный бурсит как самостоятельное заболевание встречается крайне редко. Гораздо чаще его наличие свидетельствует о развитии целого ряда заболеваний в самом суставе. И даже если это самостоятельное заболевание, то путём пункции и эвакуации синовиальной жидкости его не вылечить. Необходимо провести полноценное обследование, выставить точный диагноз, выявить степень его запущенности и причины его развития. Дальнейшая тактика после получения результатов.