ШИШКА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ПУПОЧНУЮ ГРЫЖУ

№746572 Шишка после операции на пупочную грыжу
Сергей Муж., 29 лет. Россия Климовск
Добрый вечер! Моей маме (возраст - 55 лет) сделали операцию на пупочную грыжу (сеточка). Спустя два дня после операции появилась шишка. Мама говорит, что её вроде как не было и ничего не болело, а сейчас переживает за эту шишку, боится, что это грыжа опять. Живот болит в этом месте. Выкладываю фото, на котором отметил где эта шишка.

http://s019.radikal.ru/i604/1311/b6/f7066191ded3.jpg

Может быть такое, что это грыжа опять? После операции прошло всего дней 10.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это не грыжа! Возможно, инфильтрат послеоперационного рубца. Рекомендовано: сухое тепло.
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Нет - не грыжа. Послеоперационный отек. Со временем пройдет
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации и фото, однозначно можно говорить, что ни о каком рецидиве грыжи речь в данной ситуации не идёт. А вот о развитии гематомы, серомы, лигатурной гранулемы или свища - вполне возможно. Точный диагноз ставится на основании осмотра и УЗИ.
Другая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Рецидива грыжи, судя по фото и описанию нет. Но, если шишка беспокоит, следует показаться хирургу.