УПЛОТНЕНИЯ В РАЙОНЕ ЧЕЛЮСТИ

№797174 Уплотнения в районе челюсти
Виталий Муж., 24 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!
Мне 24 года.

У меня справа на шее, точнее под челюсть, два образования по типу лимфоузлов, но плотные как шарики диаметром где-то 5-6мм. Появились они лет в 14, тогда у меня была угревая сыпь и фурункулы. Сейчас угрей и фурункулов нет, а эти два шарика остались.
С виду не заметны, но прощупываются и я их постоянно мну (вредная привычка). Не болят и не увеличиваются.
Какие анализы нужно сдать и к какому врачу идти, чтобы мне сказали что это за шарики и как их удалить?
Сможет ли врач УЗИ сказать что это по аппарату?

Спасибо.
Прямая специальность
Дмитрий Борисович. хирург, пластический хирург
хирург, пластический хирург
Вероятнее всего Вы правы и это действительно лимфатические узлы. Они бывают увеличенными в ответ на наличие очага инфекции в своей зоне "ответственности". Не исключено, что наличие подобной инфекции на протяжении длительного времени вызвало их (лимфузлов) компенсаторную гипертрофию и определяемые сейчас размеры не являются ответом на появившуюся в настоящее время патологии. На это указывает и то, что Вы не отмечаете динамику роста, консистенции и боли. Однако, чтобы точно убедиться в том, что это именно лимфузлы, необходимо, помимо знания анамнеза и жалоб, провести осмотр. Такой осмотр способен сделать любой врач, чаще всего оценку состояния лимфузлов проводят участковые врачи. Узкие специалисты, как правило осматривают "ответственные" лимфузлы в процессе поиска конкретного заболевания. Ни врач УЗИ, ни любой другой врач не ставит диагноз на основании интерпретации картины одного только обследования. Диагноз ставиться лечащим врачом на основании целого комплекса фактов об имеющимся у пациента состояния. Без осмотра клинициста и его назначений, непонятно какой именно метод может уточнить диагностику. Поэтому каждый человек, который по той или иной причине самостоятельно идет к врачам УЗИ, рентгенологам и лаборантам, должен понимать, что если они не нашли патологии, то это вероятно может оказаться не свидетельством здоровья, а неправильно назначенным исследованием или зоной исследования.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя только из представленной информации, подозревать можно развитие эпидермальных кист, лимфоузлов и т.д. Точный диагноз ставится на основании осмотра и УЗИ. Для этого необходимо обратиться к хирургу.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Первичен осмотр, а если понадобится УЗИ, то доктор назначит. Заочно только догадки, не имеющие практической значимости.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Подчелюстной лимфаденит имеется у всех людей, как следствие очагов инфекции во рту и глотке. Требуют лечения указанные очаги. Специального лечения лимфаденит не требуется.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Нет ли проблем с горлом, зубами? Сделайте ортопантомограмму, сдайте кровь на АСЛ-О и ревматоидный фактор.