ГИДРАДЕНИТ ИЛИ ФУРУНКУЛЫ?

№873832 Гидраденит или фурункулы?
Александр Муж., 22 лет. Украина ---
Добрый день! Мне 22 года, курю, не пью. Рост 181 см, вес 85 кг.

Пол года назад появился гнойный прыщ на правой ягодице и я, по не знанию, ничем его не мазал и вообще проигнорировал. В итоге он перерос в абсцесс. Вскрыли, но через две недели опять набухло, правда самопроизвольно и вскрылось. А потом через два месяца на том же месте опять набухло и опять резали в стационаре. Врачи заметили, что у меня много небольших гнойных прыщей (фолликулитом, если не ошибаюсь, назвали) на ягодицах, и узнав, что я работаю за компьютером, порекомендовали сидеть ровно и не «ерзать», чтобы не натирать ничего. И действительно помогло! Прыщей практически больше не появлялось.

Спустя примерно три месяца появилась похожая проблема на уже левой ягодице, в месте, которое я часто натирал (сам замечал). Сначала была подкожная опухоль, потом она возвысилась над кожей и была размером с пятирублевую монету, но спустя день превратилась в сравнительно небольших размеров прыщ с гнойным возвышающимся беловато-желтым «кончиком» посередине. Через день самопроизвольно вскрылось оставив, как я понимаю, свищей ход (я фото приложил). В том числе к сообщению прилагаю фотографии (не очень качества) этого нарыва за день до самопроизвольного вскрытия.

Через два дня на уже правой ягодице прямо симметрично предыдущей опухоли появилась точно такая же. Правда длилась она дольше, около недели, но опять «превратилась» в прыщ с гнойным кончиком. Попробовав слегка надавить вокруг прыща пальцами он лопнул, вытек сначала желто-белый гной, затем кровь а потом и сукровица (насколько я могу судить). Обработал рану и все зажило.

Замечу, что после всех этих самопроизвольных «вскрытий» остаются фиолетовые небольшие пятна на месте бывшего прыща.

Но спустя три дня (т.е. на данный момент) появилась опухоль в промежности ближе к мошонке (в месте где натирает белье)! Опять все по накатанной схеме: сначала подкожная опухоль, теперь спустя день уже начала возвышаться, ну а дальше поживем увидим.

Вот терплю до понедельника с походом к врачу, а пока есть вопросы:

1. Врачи говорят, что это фурункулы из-за натертостей. Но я почитал, что фурункул начинается со стержня, а опухолью подкожной начинается гидраденит. Так ли это? Или вот те желтоватые «кончики» прыщей и были стержнями свидетельствующими о том, что это фурункулы?

2. Какие анализы сдать? Врачи сказали никаких (хирург из стационара, что оперировал, и хирург из поликлиники, что осматривал после операции).

3. Причины действительно в натертостях? + я пополнел за последнее время на 5-8 килограмм, так что допускаю, что и эта быть может является причиной.

http://s013.radikal.ru/i324/1509/d8/3e5177c9f055.jpg

http://s011.radikal.ru/i315/1509/52/9d1d56a6a5d9.jpg

http://s019.radikal.ru/i620/1509/05/bab2aad5286e.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации и фото, у Вас все признаки хронического гидраденита. Точно можно сказать только после осмотра. В плане обследования необходимо взять мазок с кожи, мазок отделяемого из гнойника и ОАК. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Действительно, это фурункуллез. Локализация его обусловлена травмой кожи при сидении. А главная причина - проблемы с иммунитетом. Займитесь укреплением и стимуляцией собственного иммунитета (прочитаете в интернете).
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
К амбулаторному хирургу очно.