КИСТА БЕЙКЕРА У РЕБЕНКА 6 ЛЕТ

№819817 КИСТА БЕЙКЕРА У РЕБЕНКА 6 ЛЕТ
Елена Жен., 30 лет. Абакан
Здравствуйте!Я уже обращалась по поводу кисты Бейкера у моего 6-ти летнего сына,это было в конце сентября.Кисту(шишку)мы заметили в середине августа,обошли 6 врачей в нашем городе+сделали УЗИ,диагноз киста Бейкера точный!По совету 4 из 6 врачей решили не удалять,а наблюдать.И вот 3 дня назад заметили,что шишки НЕТ!!!Во всяком случае с наружи ее нет.Что это может быть,ее временное излечение?Может ли она появиться снова,и что делать чтобы этого не допустить?Еще в октябре мы прошли курс лечебной гимнастики,по назначению ортопеда(он сказал,что у сына слабость соединительной ткани,суставы не много в обратную сторону разгибаются),могла ли гимнастика способствовать тому,что киста рассосалась ?И в конце октября у сына был аденоидит,и мы пропили курс антибиотиков,может они как-то способствовали?Заранее большое спасибо за ответы!
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вопрос в раздел "детский ортопед"
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, можно с уверенностью говорить о том, что киста раздренировалась, а вот куда – это вопрос. Если в полость сустава, то опасаться осложнений не надо. А если киста опорожнилась в результате разрыва, то тут возможно развитие целого ряда весьма серьёзных осложнений. Точно можно сказать только после осмотра и УЗИ в режиме ЦДС или МРТ сустава.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Поздравляю Вас с выздоровлением. Вам удалось избежать множества неприятностей, связанных с операцией и послеоперационным периодом. Для Вас требуется много разъяснений, но у меня нет времени (их можно получить здесь: www.moy-vrach.ru/pmu/). Скажу одно: никаких осложнений бояться не следует. И, хотя киста может появиться и вновь, никаких ограничений для ребенка не требуется. Тактика Ваша остается прежней.