МАЛЕНЬКИЙ РЕБЕНОК ВОЗМОЖНО ПРОГЛОТИЛ ИГОЛКУ

№644102 Маленький ребенок возможно проглотил иголку
Андрей Муж., 35 лет. Россия Санкт-петербург
VIP
Зарегистрированный пользователь
04.12.2012 12:16
В коробке, с которой играл малыш, нашел иголку, ребенок играл некоторое время один в манеже, думаю , вдруг там были еще иголки и ребенок засунул их в рот и проглотил насколько это возможно. Сейчас прошло 4 дня. С ребенком все в порядке никаких изменений не заметили. Нужно ли делать ребенку ренген? Насколько опасна ситуация. Читал в интернете, что может возникнуть воспаление, перитонит- это может произойти через какое время? И что инородные тела даже острые, могут очень долго находиться в организме ребенка, а потом приводить к всякого рода тяжелым осложнениям. Сколько должно пройти времени чтобы можно было быть уверенным что с ребенком все будет в порядке и описанный случай не будет иметь последствий. Спасибо
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ситуация не представляет никакой опасности! Никакой иголки нет! Нечего искать черную кошку в темной комнате, особенно тогда, когда ее там нет. За 4 дня, в случае осложнений, любая иголка дала бы о себе знать. А коль осложнений нет, то и искать ее нет оснований.Не надо мучить ребенка!
Время создания: 04 Декабря 2012 18:53
Оценок: 6
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Если происходит перфорация инородным телом полого органа (пищевод, желудок и т.д.), сразу резкая боль и ребёнок ну никак не может быть в норме. Если спустя 4 дня с ребёнком всё нормально, то причин для беспокойства нет. Но если хотите убедиться на 100%, то рентген не повредит.
Время создания: 04 Декабря 2012 20:39
Оценок: 6
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нет, не нужно.
Время создания: 04 Декабря 2012 22:32
Оценок: 2
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Ребенок же живое существо, он бы дал о себе знать, если что-то произошло.
Время создания: 05 Декабря 2012 10:19
Оценок: 4
Мнение зала, форум (67)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) анастасия 06.05.2013 14:55
ребенку 6,5 мес, при кормлении вместе с кашей случайно проглотил кусочек проволоки длиной 5мм, скажите пожалуйста что делать, это опасно?
   
Опасно то, что проволока в каше оказалась. Нужно следить за поведением ребёнка, если что-то изменится, то срочно в больницу.
      
Вопрос задан в переписке по чужому вопросу. Вот и читайте эту переписку. Все, что написано, касается и Вас.
      
Ольга | (Жен., 51 лет, Ноябрьск) | 30.05.2013 21:35
Здравствуйте! Моему ребенку 2 года, две недели назад он проглотил иголку. В хирургии пытались вытащить ее через пищевод, но пока ждали время для операции она ушла в кишечник, нас выписали и сказали что ждать с калом. Две недели прошло, пока ее нет. Уже начали беспокоиться, хотя малыш чувствует себя хорошо, не на что не жалуется. Что дальше делать? или еще ждать?
   
Сделайте обзорную рентгенографию органов брюшной полости. Если не обнаружится, то ее там нет.
      
(Гость) Диана 18.06.2013 10:06
Здравствуйте,у меня подобная ситуация как в первом вопросе.сегодня второй день,ребенок чувствует себя хорошо,активный. Стоит ли делать рентген?нам 11 месяцев и за это время мы делали рентген 4 раза. Спасибо.
   
Диана | (Челябинск) | 19.06.2013 21:14
Как я могу получить ответ на свой вопрос?
   
Не надо Вам рентген делать.
      
Диана | (Челябинск) | 19.06.2013 20:21
0
   
Екатерина | (Жен., 37 лет, Рудня) | 01.09.2013 22:17
Здравствуйте. Есть подозрение что в пищу ребенку могли попасть кусочки очень тонкой проволоки длиной 2-3 мм (сегодня увидела, что они отлетают от ситечка, через которое перетирала ему еду). Причем это могло произойти не один раз, так как не хватает уже несколько проволочек. Ребенок ведет себя пока нормально, но позавчера ночью очень сильно плакал, долго не могла успокоить, было такое ощущение, что у него что-то болит приступами, так как иногда немного затихал, а потом начинал с новой силой. А сегодня вот обнаружила эти отлетающие проволки. Очень беспокоюсь. Живем не в городе, врачей практически никаких нет. Что делать? Везти ребенка в город делать рентген? Будет ли видно такие маленькие кусочки на рентгене?
   
Если сегодня ведет себя нормально, то не надо его везти в город.
      
МАРИНА | (Жен., 37 лет, КОСТРОМА, РОССИЯ) | 02.10.2013 12:18
Скажите пожалуйста а как себя должен вести ребенок,если вдруг проглотил иглу,какие симптомы могут быть?И на что обратить внимание?заранее спасибо!
   
Ждать не нужно, а то Вам что угодно покажется. Просто если поведение ребёнка не меняется в течении суток, то опасения напрасны.
      
Любовь | (Жен., 39 лет, Пермь, Россия) | 27.02.2014 01:55
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Ребенок возможно, вместе с супом съел маленькие кусочки эмалированной железной краски от кастрюли. Увидела что кастрюля облупилась, видимо при варке супа, и кусочки железа эмали были в супе. Бабушка накормила малышку, и только потом мы обнаружили что весь суп в мелких железных частичках. Как нам быть? Что предпринять? Чем опасна такая ситуация? Могут ли они повредить органы пищеварения? Где то застрять? Ребенку 1 год! Очень жду от вас ответа! Спасибо!
   
Прочитайте все сообщения ветки.
      
Раз в первый день ничего не случилось, то уже не случится.
      
(Гость) Александр 03.03.2014 16:06
здравствуйте! 13 летний ребенок сел попой на иголку, уже как 5-й день врачи не могут ее найти говорят что ушла куда то, сделали 2 операции, ребонок в коме 4-е сутки, подскажите что делать как ее найти, и куда она могла уйти?
   
Почему в коме? А что рентген и УЗИ мягких тканей ничего не дает?
      
(Гость) Линария 03.04.2014 12:44
http://s020.radikal.ru/i708/1404/0f/972e8207ae04.jpg. Ребенок проглотил стражу 5 х 5 мм. Сегодня примерно около 3 часов.на сколько это страшно.либо спокойно сидим и ждем когда выйдите? Смущает то что с одной стороны она островата.
   
(Гость) Линария 03.04.2014 12:47
http://s006.radikal.ru/i215/1404/0d/5e6afb55ad2d.jpg - вот такую стразу
   
Сидите и ждёте.
      
(Гость) Линария 03.04.2014 12:58
Не написала ребенку 9 месяцев. Или роль возраст не играет.спасибо за ответ.
   
Не играет, ждите.
      
(Гость) марина 20.07.2014 17:49
здравствуйте не знаю точно но возможно что ребенок что то проглотил не видела услышала как кашляет и текут слюни попыталась достать но нечего нет симптомов тоже нет только голос охрип а так активен хорошо ест спит прошло 5 часов ребенку 7 месяцев!!!
   
(Гость) Гузаль 21.05.2016 11:27
Добрый день, подскажите пожалуйста, если ребёнок, что то проглотил,будут ли у него какие то симптомы? Я предпологаю, что это может быть пластмассовая кнопка, 1 см,острая с одной стороны, я не видела, но ребенок играл ими,когда увидела забрала,ребенку 1.3. Спасибо
   
Если будут, то беспокойтесь, а пока видно только Вашу мнительность.
      
Будут конечно симптомы.
      
(Гость) Гузаль 21.05.2016 23:41
А какие симптомы могут быть, мой ребенок стал более капризный,как будто что то беспокоит, но мы ещё болеем, была температура несколько дней, напишите пожалуйста более подробно какие симптомы могут быть,в течении какого времени могут проявится, на что обратить внимание, спасибо
   
Гузаль, если были бы симптомы, то их бы сами почувствовали и увидели и сразу вызвали бы "Скорую". Это и выраженные боли в животе, орал бы, и рвота может быть и слабость.
      
(Гость) Мария 04.07.2016 05:38
Здравствуйте!Хотела спросить,есть подозрения что ребенок (1.5 года)проглотил канцелярскую кнопку.Какие симптомы должны сигнализировать об этом?Спасибо
   
Резкое изменение поведение. но лучше ищите кнопку в горшке.
      
Боли в животе, черный стул.
      
Телефон 03 или 112
      
Мария | (Иркутск) | 20.10.2016 16:23
Здравствуйте ! Есть вероятность что ребёнок 1.3г мог проглотить иголку с бусиной на конце. Изменений в поведении спустя 7ч нет, только когда засыпает начинает кашлять, читала что это может быть симптомом что внутри инородный предмет. Может пора бить тревогу? Через сколько могут проявиться другие симптомы, например температура или резкая боль? Спасибо
   
Читайте подобные вопросы и ответы на них.
      
Мария | (Иркутск) | 20.10.2016 16:44
Все прочитала, но ответа не получила 0
   
В любом случае должна была бы быть боль. Но даже если подозревали это, то надо было делать рентген брюшной полости.
      
(Гость) Женя 22.11.2016 18:32
Скажите, пожалуйста, возможно ли спутать ларинготрахеит и возможность попадания инородного тела? (Иголки) в субботу шила игрушку, ребенок 2,3 года крутился рядом несколько минут, иголки были в коробочке на столе. На столе были ленточки, ребенок играл с ними. Ночью начался лающий кашель, вызвали врача, педиатр скаазала, что это ларинготрахеит. Но я все равно очень напугана, а вдруг он залез в коробку, пока я шила игрушку и проглотил иголку. Прошло три дня, ребенок активный, но лающий кашель, делаем ингаляции как и сказал врач.
   
(Гость) Женя 22.11.2016 18:56
За 2 года и 3 месяца ребенок ничего не глотал. И я не видела в его руке иголки или чтобы он залез в коробку. Но все равно переживаю, вдруг пока я отвлеклась на игрушку он быстро взял иголку и проглотил. Извините, может это звучит глупо. И еще такой вопрос, если через несколько дней кашель пройдет, тогда точно не стоит переживать, не может иголка бессимптомно находиться в организме? У него уже был ларинготрахеит несколько месяцев назад.
   
Вам бы психологу показаться в плановом порядке.
      
(Гость) Женя 22.11.2016 19:17
Педиатр говорила, что признаков попадания инородного тела нет. Но я переживаю, может потому что беременна. Очень жду ответа, спасибо
   
Скорее всего попадания инородного тела нет, не волнуйтесь, там была бы другая симптоматика.
      
(Гость) Женя 08.12.2016 18:08
Спасибо всем за ответы. Извините, это беременные гормоны. Ребенок выздоровел, активный, кушает, в туалет хорошо ходит. Кашель прошел через неделю, бывает немного подкашливает ночью, так было и первый раз при ларинготрахеите.
   
(Гость) Екатерина 18.01.2017 11:55
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мог ли ребенок в 2 года проглотить пластмассовую крышку диаметр 2 см и 1 мм, высота крышки 2 см и 2 мм. ? Он играл с баночкой, которую дал врач в поликлинике. Пропажу обнаружили неделю назад. Но дело в том, что ребенок уже у свекрови больше месяца. Есть основания, чтоб переживать, учитывая , что если это и произошло, то прошло уже больше месяца? Надо ли делать какие-то обследования? Может ли крышка застрять в кишечнике или желудке и приносить вред? Ребенок ведет себя как обычно, играется, какает. Бывает капризничает как и раньше. Возможно, крышку выбросили и забыли, но дома ее нет.
   
Екатерина | (Москва) | 18.01.2017 19:16
Пожалуйста, уважаемые врачи, ответьте кто-нибудь.
   
Не вижу повода для беспокойства.
      
(Гость) Мама 25.03.2017 05:08
У ребёнка которому 1,3 года,два дня назад изо рта вытащила английскую булавку, это такая иголка с бусиной на одном конце. Вот теперь думаю могла ли она проглотить ещё какую нибудь иголку,до той которую я увидела у неё во рту. Все эти 2 дня ребёнок чувствовал себя хорошо, на третий день появилась температура и осиплость голоса, но я думаю это не связано. Или она могла не проглотить, а вдохнуть? Есть ли основание для беспокойства, или мне к психиатру пора с моей бурной фантазией?
   
Таких вопросов сотни, читайте ответы.
      
Нет повода для беспокойства.
      
вера | (Жен., 57 лет, Житомир, украина) | 04.09.2017 09:38
Вчера віпили с мужем чая, потов чайнике я обпаружила крошечніе частички проволчки о чистика по 2-4 мм, муж почистил до чаепития чайник и не промыл его. Когда вылила воду в чашку, все это было и там. Есть вероятность, что мы выпили эти проволочки или одну из них . Что делать?
   
ничего страшного
      
(Гость) Дмитрий 24.09.2017 19:37
Здравствуйте! с пол часа назад мы с женой обнаружили, что на детской кроватке не хватает одного из двух саморезов длиной 10мм. может и не проглотила их дочка (8ми мес.) но всё же есть вероятность т. к найти мы его не смогли, есть ли повод для беспокойстваи для немедленного похода в травмпункт??? спасибо!
   
Нет
      
(Гость) Анна 15.12.2017 00:09
Здравствуйте! Уже третий день не нахожу места. На моей майке была приколола булавка где то 3 см. Ребенок 10 мес. был на руках и лизал лямку. Вечером заметила что булавки нет. Мог малыш проглотить эту булавку незаметно? Ведет себя как и раньше.
   
(Гость) Иман 27.01.2018 12:58
Добрый день, пожалуйста помогите мне с вопросом места не нахожу себе, на столе у меня лежали пачка с иголками, новая, когда увидела она была пожёванная, сама пачка и не хватала иголок там, я в панике начала искать нашла 4 шт а одну или 2 не могу найти прополесосила с фонариком искала нечего, мог ли их ребёнок проглотить, читая ответы выше я понимаю что мог но поведение не изменилось ему 1.и 1 мес, он на гв покушал сейчас и лёг спать , если он прогостил бы он мог бы глотать или играть? Прошло пол часа
   
(Гость) Иман 27.01.2018 13:06
Ну пожалуйста ответьте мне😔😔😔 мне нужно вызывать скорую или везти в больницу?????????
   
Ну Вы же читали, если есть сомнения, то сделайте рентгенографию, металл будет видно.
      
(Гость) Юлия 03.10.2018 10:37
Здравствуйте. Проясните, пожалуйста. Очень переживаю. Есть вероятность, что ребенок мог проглотить иголку или наступить на нее. Рентген сделать не могу. Прочитала, что игла может осесть в мягких тканях и давать о себе знать периодическими ноющими болями. Может пролежать длительное время. Также может попасть в сердце или осесть в сосуде. Как эти осложнения проявляются? В этих случаях 4 дней достаточно, чтобы они проявились?
За несколько дней у ребенка как-то болел живот, часто бывает учащенное сильное седцебиение (возможно из-за его активности и эмоциональности), частые смены настроения. В моем случае есть причины для беспокойства?
   
Причины для беспокойства есть, но не от иголки , а от Вашей мнительности , которая сильно влияет на психику ребенка . Спросите у психотерапевтов, они Вам более доходчиво объяснят.
      
Причин для беспокойства нет
      
(Гость) Юлия 12.11.2018 09:17
Здравствуйте,может ли годовалый ребёнок проглотить заколку неведимку длинной 5 см? 0 и какие могут быть последствия,прошло полторы недели ребёнок стал капризный но больше ни каких признаков нет((
   
Nastya | (Жен., 24 лет, Минск, Беларусь) | 04.07.2020 19:45
Здравствуйте, помоги пожалуйста , я очень впечатлительная мамочка , Неделю не могу найти себе места ,ребёнку 5,5 мес. , я занималась шитьем , малыш Ползал на своём одеяле , он у нас любит покапризничать если его долго не берут , начал плакать , я его взяла и он немного покашлял (возможно из-за громкого плача) , но я все ровно перешиваю , вдруг он прогостил английскую булавку , а я не заметила ? Возможно ли вообще это не заметить ? Малыш ведёт себя как раньше , активный , может иногда покапризничать но это и раньше было .
   
Ну и в чём проблема то?
      
(Гость) Nastaya 04.07.2020 23:26
За неделю иголка бы себя проявила , а то читала что возможно долгое её нахождение в организме
   
(Гость) Nastaya 05.07.2020 07:49
Возможно ли не заметить как ребёнок её проглотил ?
   
(Гость) Ната 19.03.2021 20:11
Здравствуйте скажите пожалуйста заметили что потерялся булавка ребёнок 10 месяцев ведёт себя нормально или делать рентген
   
Не надо
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.07.2011
16:14
Динара :: Хирургия / Хирург
Ответов: 6
Сообщений: 2
21.08.2018
07:52
Ирина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.10.2011
02:26
Алена :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.08.2010
04:14
Дмитрий :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.09.2010
14:34
Мила :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.01.2011
16:46
Татьяна :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 1
28.05.2010
12:02
Асия :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.01.2011
17:41
Владимир :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.10.2010
17:31
Катерина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.03.2011
09:50
Людмила :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 1