МАЛЕНЬКИЙ РЕБЕНОК ВОЗМОЖНО ПРОГЛОТИЛ ИГОЛКУ

№644102 Маленький ребенок возможно проглотил иголку
Андрей Муж., 35 лет. Россия Санкт-петербург
В коробке, с которой играл малыш, нашел иголку, ребенок играл некоторое время один в манеже, думаю , вдруг там были еще иголки и ребенок засунул их в рот и проглотил насколько это возможно. Сейчас прошло 4 дня. С ребенком все в порядке никаких изменений не заметили. Нужно ли делать ребенку ренген? Насколько опасна ситуация. Читал в интернете, что может возникнуть воспаление, перитонит- это может произойти через какое время? И что инородные тела даже острые, могут очень долго находиться в организме ребенка, а потом приводить к всякого рода тяжелым осложнениям. Сколько должно пройти времени чтобы можно было быть уверенным что с ребенком все будет в порядке и описанный случай не будет иметь последствий. Спасибо
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ситуация не представляет никакой опасности! Никакой иголки нет! Нечего искать черную кошку в темной комнате, особенно тогда, когда ее там нет. За 4 дня, в случае осложнений, любая иголка дала бы о себе знать. А коль осложнений нет, то и искать ее нет оснований.Не надо мучить ребенка!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если происходит перфорация инородным телом полого органа (пищевод, желудок и т.д.), сразу резкая боль и ребёнок ну никак не может быть в норме. Если спустя 4 дня с ребёнком всё нормально, то причин для беспокойства нет. Но если хотите убедиться на 100%, то рентген не повредит.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нет, не нужно.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Ребенок же живое существо, он бы дал о себе знать, если что-то произошло.