ШИШКА НА РУКЕ И ПОД КОЛЕНКОЙ

№82313 шишка на руке и под коленкой
Татьяна Жен., 46 лет. Россия Находка
На левой руке выше большого пальца появилось уплотнение в виде шишки, диаметром около двух сантиметров, не болит, период появления - более двух лет, уплотнение то увеличивается, то уменьшается, но не намного. Аналогичное уплотнение имеется и на левой ноге под коленкой.
Что это может быть, есть ли способы лечения?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о наличии гигромы в области лучезапястного сустава.
Что касается коленного сустава – скорее всего киста Бейкера. Точный диагноз можно выставить только после осмотра.