БОЛИ В РАЙОНЕ ПУПКА ПОСЛЕ УПРАЖНЕНИЙ НА ПРЕСС

№833760 Боли в районе пупка после упражнений на пресс
Дмитрий Жен., 19 лет. Россия Зеленоград
Здравствуйте. Вчера занималась ЛФК (из-за искривления позвоночника), в том числе упражнения на пресс. Сегодня утром при ходьбе закололо в районе пупка. До кожи было больно дотрагиваться, если лежать и не трогать - колоть переставало, но оставалась тупая боль. Я сначала заподозрила грыжу, но нет ни выпирания, ни прочих симптомов (тошнота и т.д.). У меня уже бывали подобные боли в пупке, долго ходила по врачам (хирург, уролог, два невролога) в итоге невролог сказал - скорее всего, слабые мышцы живота плохо держат, надо тренировать. Собственно вопрос - могут ли боли в пупке возникать из-за напряжения мышц, когда стоит возобновлять упражнения и действительно ли они пройдут, если продолжать тренировки? И 2, тут в подобных случаях часто говорят, что возможна киста урахуса, мог ли уролог ее не обнаружить (он осмотрел и назначил общий анализ мочи, по нему все в норме)? Спасибо заранее.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Детка! Тяжело искать черную кошку в темной комнате, особенно, когда ее там нет. Вы здоровы и все Ваши беды от бестолковой и не адекватной для Вас физической нагрузке. Приведите ее в соответствие с возможностями Вашего организма и никаких проблем не возникнет.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Эти ощущения связаны с нагрузкой.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Подтвердить или опровергнуть наличие кисты или свища урахуса можно только путём проведения УЗИ параумбиликальной области и передней брюшной стенки. Если диагноз кисты или свища урахуса не подтвердится, а пупочное кольцо и параумбиликальная область без признаков формирования грыжи, то причина болей носит исключительно мышечный характер.
Прямая специальность
Соломахин Антон Евгеньевич. Хирург-флеболог.  Врач ультразвуковой диагностики. Кандидат медицинских навк. Руководитель Центра Инновационной Флебологии.
Хирург-флеболог. Врач ультразвуковой диагностики. Кандидат медицинских навк. Руководитель Центра Инновационной Флебологии.
немного перенапряглись))
Прямая специальность
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, выполните УЗИ мягких тканей и все станет понятно, если нет структурных изменений, то боли носят мышечный характер в результате тренировки или перенапряжения. А может и иррадиация болей от позвоночника, ведь с ним есть проблемы, раз упражнения специальные делаете.