РАЗЛИЧИЯ ПРЕПАРАТОВ СИНОКРОМ И СИНОКРОМ ФОРТЕ ONE ПРИ ГОНАРТРОЗ

№876175 Различия препаратов Синокром и Синокром форте one при гонартроз
Юрий Муж., 38 лет. Москва
Здравствуйте.

Для лечения правостороннего гонартроза 1 степени год назад врач прописал 3 укола препарата синокром 1% 2 мл и четырёхмесячный курс приёма капсул Диафлекс Ромфарм. Уже после второго укола болевой синдром при нагрузках пропал и не беспокоил целый год вообще.

Сейчас дискомфорт в коленном суставе начал иногда возникать снова по утрам. Это не боль, по ощущениям похоже на внутреннюю сухость в суставе и только утром, днём по-прежнему негативных ощущений нет даже после прогулки в 10 км. Теперь врач рекомендует один укол синокром форте one 2% 4 мл. И никакие капсулы пить не надо, показаться потом через полгода.

Действительно ли препараты взаимозаменяемы именно таким образом? Один укол с удвоенной концентрацией и удвоенным объёмом вместо трёх уколов в прошлый раз и четырёхмесячного курса приёма Диафлекса? Доктору всё равно, говорит, что это для экономии времени, но если я хочу, можно сделать по прошлой схеме.

Учитывая, что боли как таковой нет, имеет ли смысл вообще применять какое-то лечение именно сейчас или лучше чуть подождать? Опасаюсь, что необходимый период повторов пополнения гилауроновой кислоты в суставе при частых, возможно, необязательных повторах курса будет быстро сокращаться. Или наоборот лучше повторять уколы при первых признаках дискомфорта, тогда сустав прослужит эффективно и безболезненно в целом дольше?

И ещё вопрос. Была застарелая травма мениска в 2000 году именно правого коленного сустава. Сустав после травмы тогда начал заклинивать, при согнутой ноге удавалось разогнуть не сразу. Планировали делать операцию, но пока подошла очередь через два месяца, все ощутимые последствия пропали, от операции отказался. До 2012 года о травме не вспоминал, периодически занимался спортом с разной степенью интенсивностью, но длительными периодами, иногда более года, с перерывами тоже более года. В 2012 во время очередного возвращения к активной спортивной жизни (на тот момент танцы) и ударных нагрузках на колено, начала возникать резкая боль, пришлось бросить. Без таких нагрузок сустав не беспокоил ещё два года, потом стал проявляться болевой синдром и просто при длительных прогулках, и недлительных пробежках. В 2014 году уже обратился к врачу. Всю эту историю рассказывал хирургу, окончательный диагноз ставили на основе результатов МРТ и звучит он как правосторонний гонартроз 1 степени, болевой синдром. Ранее большого значения диагнозу в таком виде не придавал, гонартроз - он и есть гонартроз. Сейчас планировал врачебную манипуляцию по постановке уколов оплатить с помощью полиса ДМС, но моя программа страхования не оплачивает обращения по поводу артрозов. Зато оплачивает по поводу постравматических артрозов. Документы, подтверждающие обращение за медпомощью в 2000 году с травмой коленного сустава у меня есть, есть описание результатов обследований. Тогда диагноз был «застарелая травма мениска». Может ли доктор сейчас изменить диагноз на что-нибудь вроде «вторичный посттравматический гонартроз», если я предоставлю эти документы?

Спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Препарат один и тот же. Но Лекарственная форма "форте" означает продленное действие. Соответственно меняется дозировка.