ПРИВИВКА ОТ ПОЛИОМИЕЛИТА

№1051882 Прививка от полиомиелита
Анжела Жен., 38 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте, уважаемые доктора! Хочу задать такой вопрос. Несколько дней назад моей дочке сделали прививку ОПВ (было сделано 2 ИПВ и 2 ОПВ). Скажите, возможно ли взрослому человеку заразиться полиомиелитом от привитого ребенка живой вакциной, если взрослым были сделаны все положенные прививки, но в детстве? Во взрослой жизни более не прививались. Или иммунитет к полиомиелиту пожизненный? С дочкой, конечно же, общение постоянное, поэтому хочется знать ответ на этот вопрос. Заранее вам очень благодарна!
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Заразиться от привитого нельзя. Штаммы не вирулентные. Не ясно только кто раздувает байки о заразности от ОПВ.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет, это невозможно