РЕБЕНОК ЧАСТО БОЛЕЕТ

№308063 ребенок часто болеет
Ольга Жен., 30 лет. могилев
Здравствуйте! Мальчик (2,9 мес.) - ранее практически не болели. Был на ГВ до 1,9 мес. Последние четыре месяца здоровым практически не был. Болел пять раз за 4 месяца. Начинается с высокой температуры (2-3 дня держится). Потом сопли. Горло красное. И так по две недели. Вроде как и болеет не тяжело (без осложнений как мне кажется ) но как то долго не может из этого состояния выбраться. И потом (когда признаков уже никаких нет) держится ещё температура 37 - 37,2. А потом опять по новой. Первых четыре раза лечились без АБ. Затем сдали мозок из зева и носа -Стафилокок зол.- пролечили антибиотиком. Иммунолог назначила (ещё до сдачи анализов) Бронхо-мунал курсом 3 месяца.
Через неделю после полного выздоровления сдали анализы:
Эритроциты- 4,92
Гемоглобин - 132
Тромбоциты- 393
Лейкоциты - 7,4
Эозинофилы % -3
Палочкоядерные % - 1
сегментоядерные % - 42
Лимфоциты %- 50
Моноциты % - 4
СОЭ - 2
И иммунограмму:
Т-Лимфоциты в % (58-94) - 64
Т-Лимфоциты в тыс (0,8-3,6) -2,4
В-Лимфоциты в % (5-29) - 12
В-Лимфоциты в тыс (0,1-1,7) -0,4
Нулевые клетки в % (1-35) - 24
Т-хелперы (40-69) - 46
Т-супрессоры (5-20) - 15
НК (1,8-5,5) - 3
IgA (сыв) мг % (32-185) -113
IgМ (сыв) мг % (62-232) -99
IgG (сыв) мг % (580-1450) -510

Забирал анализы муж и ничего толком врача не расспросил. А приём назначен только через два месяца. Я вижу снижение IgG, а в остальном вообще ничего не понятно. Скажите значительное ли у нас снижение IgG и чем это чревато. Это что иммунодефицит уже или это нормально для маленького ребенка. Повышает ли IgG назначенный ещё до анализов Бронхо-мунал? И стоит ли его вообще начинать принимать? Или заменить его на что-то другое? Извините за столь долгое письмо. Заранее спасибо!
Другая специальность
Лапа Людмила Григорьевна. директор, консультант  Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
директор, консультант Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
У вашего ребенка слабый иммунный ответ.Препарат бронхомунал надо принимать.В целом иммунограмма хорошая. Стаффилокок надо лечить 3 -х кратно, с воссановлением кишечной флоры. ,