КАГОЦЕЛ

№522417 Кагоцел
Svetlana Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте, доктор. После родов мне пришлось принимать несколько раз антибиотики (4 раза). Я стала замечать, что сопротивляемость организма ослабла. Заболеваю при любом сквозняке или чихе, на что раньше даже не обращала внимание. Теперь я, как только чувствую, что начинается- принимаю препарат Кагоцел-всё проходит. Делаю это, что бы не заболеть, не заразить ребёнка, тк кроме меня с ним некому заниматься. На горячей линии меня убеждают, что он никак не влияет на иммунитет и не ухудшает его ещё больше. Так ли это на самом деле? Может ли столь частое использование Кагоцела ослабить мой иммунитет? Заранее спасибо
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Злоупотреблять иммуностимуляторами категорически не рекомендую, при том, что Вы даже не понимаете причины Ваших частых ОРВИ. Чем это может закончится? Ну хотя бы онкологией - как самым неприятным вариантом развития событий... Если возможности попасть на прием к врачу у Вас сейчас нет - постарайтесь больше гулять, по возможности, избегать переутомления, полоскать горло и промывать нос морской водой 2-3 раза в день. Если есть возможность - начните минимальные закаливающие процедуры - контрастные ножные ванны... Для "сброса" начинающейся ВИ можно использовать препараты местного интерферона - гель или мазь Виферон в нос 6-7 раз в день при первых симптомах начинающейся инфекции. И берегите свое здоровье!