ЛИМФОЦИТОПЕНИЯ

№527882 Лимфоцитопения
Dmitrij Муж., 26 лет. Kiev
Здравствуйте!
На днях сдал общий анализ крови в частной клинике, получил результат, сравнил с результатами за прошлые годы и ужаснулся!!!
Количество лимфоцитов:
Норма: 19-37%
2007: 36%
2009: 34%
2010: 28%
2011: 18%

В абсолютных показателях:

2007: нет данных
2009: 1900/мкл
2010: 1500/мкл
2011: 1200/мкл

В заключении на анализе написано незначительная лимфоцитопения. Незначительная наверное потому, что от нижней границы нормы количество лимфоцитов упало на 1%, но в динамике фактически упало в 2(!!!) раза.

Подскажите, пожалуйста, что это происходит?
Заранее благодарен!
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Во первых - Вас по самочувствию что нибудь беспокоит? Кем и где Вы работаете? Как часто Вы простужаетесь? Анализы крови нужно видеть полностью, а не только лимфоциты...

"Вырванный из конекста" процент лимфоцитов, например, я могу истолковать и так - в 2007 -2009 году Вы переносили какую либо вялотекущую вирусную инфекцию (например у Вас персистировал вирус Эпштейн-Барр), в 2010 году у Вас абсолютно нормальная для Вашего возраста формула крови, а анализ в 2011 году сдан, например, после перенесенного гриппа....