КАШЕЛЬ УЖЕ 3 МЕСЯЦА! НЕ МОГУТ НАЙТИ ПРИЧИНУ!!!!

№554950 Кашель уже 3 месяца! Не могут найти причину!!!!
Кристина Жен., 25 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, уже не знаю, куда можно обратиться. В начале декабря переболела ОРЗ, насморк, температура 37,5, головная боль, боль в горле. Антибиотики не пила, лечилась преимущественно гомеопатией и народными средствами. Подлечилась, вышла на работу. Через 5 дней после простуды начался кашель и заложенность в груди, которые держатся по сей день, т.е. уже 3 месяца. Мокрота не отходит, сейчас беспокоит не столько кашель, сколько ощущение заложенности в груди, которое хочется откашлять, но не получается. Обычно кашель сухой, но когда принимаю позу эмбриона, кашель становится влажным, но без отхождения мокроты. Первый месяц лечилась самостоятельно: сиропы (Лазолван, Синекод, Гербион, прогревания и т.д.) Обратилась к врачу, он послушал, сказал, что ничего страшного, лечилась по его рекомендации АЦЦ-Лонг, Эреспал. Эффекта не было. Обратилась в пульмонологу, назначал ингаляции компрессором (Лазолван+Физ.раствор), не помогло. Не оказали эффекта и антибиотики, которые он назначил – Зетамакс Ретард. Флюорография чистая, по клиническому анализу крови немного повышены лейкоциты – 9,6. Температура тела преимущественно в норме, хотя редко бывает 37,0-37,1. На последнем приеме у пульмонолога доктор сказал, что больше ничего не будет мне прописывать, мол, пройдет скоро само. Какие анализы стоит сдать? И прав ли мой пульмонолог, говоря, что ничего страшного в кашле нет, ведь он без изменений держится уже 3 месяца???? Заранее спасибо за рекомендации!
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! В первую очередь Вам надо сдать анализы на оппортунистическую флору (хламидии, микоплазмы и пневмоцисты - антитела). При отрицательных результатах сделать функцию внешнего дыхания с пробой бронхолитиком. Если эти исследования врач пульмонолог Вам не назначил - имеет смысл показаться другому, более грамотному доктору.