ЗДРАВСТВУЙТЕ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

№601781 здравствуйте подскажите пожалуйста
гость Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте! Подскажите , можно ли заболеть столбняком при попадании грязи в глаза ? и еще если есть комнатные растения-- вот от этой земли в горшках можно ли заразиться столбняком ? и если есть ранки на теле при попадании пыли с земли ? ответьте пожалуйста на три эти вопроса.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

На первые два вопроса ответ отрицательный. Если в рану попадает земля есть риск развития столбняка, но надо чтобы попала земля в определенных условиях: особенности раны, земли, наличие там возбудителя, отсутствие иммунитета у раненного и т.д.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Заболеть столбняком при попадани грязи в глаза - маловероятно. Столбняк не в любой порции грязи (земли). Если есть фобия заражения, сделайте себе АДС .
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения