ПРОСТУДА

№753271 простуда
Алена Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте, мне 27 лет, постоянно болею, раза два за год точно, сдавала иммунограмму, все в норме. Сейчас под новый год опять чувствую заболеваю (слабость, насморк, горло першит) . Посоветуйте что нибудь действенное , может хороший противовирусный препарат или иммуномодулятор,так не хочется болеть на праздники. заранее спасибо (Арбидол прошу не предлагать)))
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Болеть "раза два за год" - это вполне допустимо и патологией не является. Обычная простуда не требует приема противовирусных или иммуномодуляторов. Достаточно препаратов типа РИНЗА или ФЕРВЕКС.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Алена!

Космические корабли бороздят просторы вселенной, люди научились
органы пересаживать, многие некогда смертельные болезни стали излечимыми, но
банальную простуду, увы, медицина лечить не научилась. Прискорбно, но факт.

В среднем взрослый человек болеет ОРВИ 2-4 раза в год и это
нормально.

Лечение ОРВИ симптоматическое – т.е. облегчение неприятных
симптомов без влияния на естественное
течение болезни и профилактику осложнений. А естественное течение ОРВИ весьма
доброкачественное, независимо от лечения ОРВИ само неумолимо проходит, реальной
профилактики осложнений нет.

Нет специального лекарства, которое может купировать ОРВИ на
ранней стадии.

Так называемые модуляторы иммунитета неведомые мировой
медицине доказанным эффектом не обладают.

Ингавирин не имеет доказаного эффекта!