МОЛОЧНИЦА 2 ГОДА

№806512 молочница 2 года
Наталья Жен., 27 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
30.08.2014 13:51
Здравствуйте, у меня проблема, после беременности и кесарева сечения прошло 2 года.все эти два года я мучаюсь с непроходящей молочницей, я пробовала все схемы лечения и себя и мужа, но все помогает только на 3-7 дней, потом все начинается сначала, я уже не могу жить так...анализы показывали молочницу...пцр инфекции не показало никаких, кроме молочницы, в крови показало герпес и вирус эпштейн-барра...
врачи разводят руками, говорят что мне нужно к иммунологу, у меян нет такой возможности, может вы сможете подсказать мне какие анализы нужно сдать...чтобы понять в чем дело...
спасибо
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Как это ПЦР ничего не показывает? Брали мазок, какие результаты? Посев и т. д.
А иммунолог Вам ничем не поможет, т. к. у Вас да ещё и супруга не может быть болезней иммунитета одинаковых.
Время создания: 30 Августа 2014 18:32
Оценок: 2
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
Рейтинг. Палецкий Станислав Григорьевич
аллерголог-иммунолог
Неясно, что за схемы лечения Вы применяли. Больше похоже на самолечение. Если сделать все правильно- молочницы не будет.
Время создания: 31 Августа 2014 11:22
Оценок: 0
Мнение зала, форум (16)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Наталья 30.08.2014 20:13
Мужа ничего не беспокоит.пцр показывает только кандиду.посев показывал е-коли.ишерихия,кандида.пролечилась-2 месяца жила нормально,потом сходила в аквапарк год назад и с тех пор живу от лечения к лечению.посев показывает кандиду.
Все врачи говорят, молочница от иммунитета...вот и решила написать.потому что больше уже нет сил
...
   
Проверяли га чувствительность к а/б?
      
(Гость) Наталья 30.08.2014 20:43
Все проверяли.нине помогает.ни одна схема лечения..
   
(Гость) Наталья 31.08.2014 14:54
Станислав Григорьевич.т е вы думаете.что я два года мучаюсь и мне нравится это?схемы назначали врачи.платные и бесплатные
   
Вы издеваетесь? НУ КАК ПО ИНТЕРНЕТУ ВОЗМОЖНО ВАМ СХЕМУ НАЗНАЧИТЬ???!!!

Нет универсальных методов. А если у Вас не было самолечения, а было комплексное, значит должно было все пройти.

Скорее всего, Вы не проходили ПЦР, т. к. не ДАЖЕ минимум не предоставили фото результатов!..
      
(Гость) Наталья 31.08.2014 15:25
Вы издеваетесь?вы думаете я вру?зачем мне это?я ищу помощи.потому что отчаялась уже...
Я не прошу схему.я прошу совета какие анализы сне сдать.я прикреплю вам фото.я не ожидала что вы так отнесетесь к моему крику о помощи.
   
(Гость) Наталья 31.08.2014 15:26
Анализы по иммунологии,прошу заметить..потому что все врачи разводят руками и говорят проверяй иммунитет
   
Что ещё за анализы по иммунологии?
Давайте фото чувствительности кандиды к антибиотикам.
      
(Гость) Наталья 31.08.2014 15:34
Фото пцр есть.фото посева нет,анализы распечатаны могу переписать,но вы наверно не поверите.Вечером прикреплю.
Не знаю что за анализы,в лабораториях много анализов в главе иммунология,поэтому и обратилась к вам,чтобы понять хоть какие анализы сдать.гинекологи отправляют к иммунологу.
   
Рецидивирующий кандидоз (или стойкий кандидоз, хроническая молочница) — это ежемесячные рецидивы кандидоза, которые наблюдаются примерно у 2 — 3 % женщин. По мнению врачей нашего медицинского центра, этому способствует ослабление клеточного иммунитета, из-за чего организм не может сопротивляться вредоносным бактериям и грибам. Также рецидивы наблюдаются при запущенном и долго нелеченном заболевании, когда влагалище глубоко поражено грибами Candida.

Часто повторное появление выделений и зуда связано с половыми актами или менструацией. Таким образом, впоследствии может сформироваться невозможность половой жизни из-за ощущения сильного жжения в половых органах. Кроме того, часты случаи эрозии слизистой половых органов женщины в результате расчесывания. У женщин, страдающих рецидивирующим кандидозом, можно наблюдать белые губчатые участки в области промежности и половых губ.

Каковы же причины хронического рецидивирующего кандидоза? В первую очередь стоит отметить, что кандидоз — это лакмусовая бумажка серьезного иммунного неблагополучия в организме. И кроме обычного лечения кандидоза противогрибковыми препаратами, рецидивирующий кандидоз требует серьезного, долгого и глубокого лечения первопричины иммунных нарушений. Только устранение причины позволит воздохнуть свободно и навсегда забыть об этом нестерпимом зуде.

Ниже мы перечислим лишь несколько причин стойкого кандидоза. Поэтому не удивляйтесь, если на приеме по поводу непонятных выделений и зуда вас отправят сдавать анализы на половые инфекции или анализы на гормоны.

Во-первых, постоянно рецидивирующий кандидоз чаще всего вызывает любая хроническая инфекция: иммунная система истощается в борьбе с хроническим воспалением, и это проявляется в том числе и кандидозом. Самая частая причина кандидоза — инфекции в половых органах. Поэтому при жалобах на кандидоз врач назначит полное комплексное обследование на половые инфекции.

Второй причиной стойкого кандидоза — хронические заболевания почек, печени и др. — по той же причине (снижение иммунитета).

Развитие хронической молочницы может провоцировать и такие гормональные нарушения, как дисфункция яичников, сниженная функция щитовидной железы, сахарный диабет, ожирение.

Снижает иммунитет и генитальный герпес. Возможно, в ходе диагностики кандидоза придется задуматься и о необходимости лечения герпеса: современные методы лечения позволяют «законсервировать» этот вирус на 5–10 лет.

Хронический кандидоз провоцирует и неправильное питание. В частности, кандиды предпочитают сладкоежек: неправильное питание вызывает дисбактериоз и размножение грибков.

Постоянное применение гормональных препаратов также вызывает рецидивирующий кандидоз. В частности, такой побочный эффект вызывают гормональные контрацептивы и прием преднизолона для лечения иммунных заболеваний.

Бесконтрольный прием антибиотиков также приводит к кандидозу: антибиотики могут вызывать дисбактериоз кишечника (и, как следствие, снижение общего иммунитета). Уже оттуда грибки попадают в другие места обитания.

Даже неправильное применение эубиотиков (препаратов для лечения нарушений влагалищной флоры) может спровоцировать кандидоз. Эубиотики - это «хорошие» бактерии, которые создают идеальную (кислую) среду во влагалище. Но грибки прекрасно сосуществуют с молочными бактериями в кислой среде и размножаются в этих условиях. Поэтому назначать эубиотики самому себе самостоятельно недопустимо. Только врач может назначить эубиотики и только при подтвержденном посевом отсутствии грибков.

Сами хронические заболевания кишечника, колиты, также частая причина хронических кандидозов.

Для выявления рецидивирующего кандидоза, в первую очередь, необходимо взять специальный мазок из влагалища, чтобы определить степень поражения бактериями. Лечение хронического кандидоза длительное, проводится циклически. Существуют препараты, которые нужно принимать курсами по 14 дней, есть те, которые используются только за неделю до менструации и неделю после нее. При этом стандартное лечение рецидивирующего кандидоза длится не менее 6 месяцев, и все это время женщине необходимо наблюдаться у специалиста.

Возникая и развиваясь как сигнал какого-то дисбаланса в организме, кандидоз может изредка передаваться половым путем. Поэтому врач может принять решение о необходимости лечения и вашего полового партнера одновременно с вами.
Помните, женщина ошибается, ставя себе диагноз "молочница" в 37% случаев!

Почему же «не помогает»?

1. Дефекты диагностики . Чаще всего «ничего не помогает», потому что мы лечим «не молочницу», «не совсем молочницу» или «не только молочницу». Даже «опытным глазом»: при осмотре в зеркалах на гинекологическом кресле, врачи не всегда могут уверенно сказать: «Да у вас молочница, дамочка!» Зачастую выделения настолько не типичны, или картина настолько смазана самостоятельными процедурами, что без лабораторного обследования не обойтись. При самодиагностике чаще всего женщины путают молочницу с бактериальным вагинозом, трихомониазом и атипической формой герпеса. В таких случаях стандартная терапия не дает совершенно никакого эффекта.

2. Применение неэффективных препаратов . До сих пор умудряются наши «продвинутые пользователи» извлекать лекарства из «бабушкиного сундучка». Нистатин и Леворин последние 10 лет не должны применяться для лечения вагинального кандидоза в связи с низкой эффективностью и высокой токсичностью ингибирующей концентрации. Применение нистатина по 1 таблетке 3 раза в день и у меня, и у «молочницы» вызывает слезы умиления. Особенно, если учесть, что в таблетках может быть 250 тыс. ЕД и 500 тыс. ЕД. Таким образом, суточная доза препарата колеблется в пределах 750 тыс. – 1,5 млн. ЕД. Еще в конце ХХ века в медицинских кругах обсуждалась эффективная фунгицидная концентрация нистатина при суточной дозировке от 10 млн ЕД (это 20 таблеток по 500 тыс. ЕД в сутки и более). За 5-7 лет широкого применения препарата, грибы вырабатывают устойчивость к большинству антимикотиков. Поэтому сегодня применение нистатина для лечения вагинального кандидоза возможно, но должно быть ой-как обосновано и продумано!

3. Не все флуконазолы одинаково флуконазолы. Флуконазол – это международное непатентованное наименование (МНН) препарата, утвержденное ВОЗ. Молекула флуконазола была синтезирована и запатентована компанией "Pfizer" (США), которая представила на рынке оригинальный препарат «Дифлюкан». Позднее, после окончания срока действия патента, появились дженерики (копии) этого препарата. В РФ зарегистрировано и продается в аптеках более 30 дженериков (копий) Дифлюкана. Это и Микосист уважаемой компании "Гедеон Рихтер", и Флуконазол-Тева, и Веро-флуконазол, и Дифлазон компании "KRKA"(Словения), и Микомакс от «Zentiva» (Словения), и Микофлюкан от Dr. Reddy´s Laboratories Ltd. (Индия), и широко разрекламированный российский Флюкостат («Фармстандарт-Лекарства»). Препараты-дженерики положено сравнивать с оригинальным препаратом по разным параметрам – биоэквивалентности, биодоступности, фармакокинетике и др. Правда, для меня было откровением, что регистрируя в России новый препарат-дженерик, можно проводить сравнение не с оригинальным препаратом, а другим, ранее зарегистрированным, препаратом-дженериком. Что же получается? Если допускается 80% сходство, то первый дженерик – это 80% от Дифлюкана, а 25-й дженерик – это всего лишь 80% от какого-то другого дженерика? А насколько он далек от самого Дифлюкана науке неизвестно?
Проблема взаимозаменяемости оригинального препарата дженериками является одной из наиболее конфликтных и спорных. В России на долю дженериков приходится от 78 до 95% оборота лекарственных средств. Понятно, что эти препараты стоят дешевле, а значит, более доступны для населения нашей необъятной страны. Опять же, отечественного производителя, который рекламу с трусиками по всем каналам крутит, поддержать охота.

Однажды, при большом скоплении медицинского народа, был продемонстрирован наглядный эксперимент. Раз все препараты-копии содержат одно и то же действующее вещество, значит, они должны обладать одинаковыми физико-химическими свойствами.
Было вскрыто 5 аптечных упаковок разных флуконазолсодержащих препаратов и проведен простой тест на растворимость. Каждая капсула была вскрыта, порошок высыпан на бумажную салфетку. Как оказалось, содержимое всех капсул было разным! Порошок был белым, желтым, крупнозернистым, мелким, с какими-то черными вкраплениями и т.д. Такие разные флуконазолы вызвали бурное оживление в рядах почтеннейшей публики. Из одной и той же бутылки наполнили водой одноразовые стаканы и высыпали содержимое капсул. Флуконазолы повели себя очень вариабельно: кто-то опустился на дно и остался там лежать, кто-то продолжал плавать на поверхности, кто-то быстро и без остатка растворился. Совершенно очевидно, что вещества из капсул обладали совершенно разными свойствами. Очень сомнительно, что в организме они все должны выполнять одну и ту же работу – угнетать образование эргостерола (основного компонента клеточной мембраны грибов).

Все серьезные исследования, на которые опираются рекомендации по лечению, выполнены с использованием Дифлюкана - оригинального препарата компании "Pfizer". Насколько некоторые из зарегистрированных препаратов биоэквивалентны оригинальному Дифлюкану - на совести производителей и фармкомитета. Возможно, не во всех флуконазолах есть флуконазол в достаточном количестве и качестве.

4. "Достаточно одной таблэтки!" Нет, не всегда. Далеко не всегда. 150 мг Дифлюкана достаточно при остром кандидозе, если терапия начата сразу же после появления первых симптомов. В других случаях необходим повторный прием через 48 часов. При рецидивирующем кандидозе (рецидивирующим кандидоз считается при возникновении более 4 эпизодов урогенитального кандидоза в течение года) показана длительная супрессивная терапия.

5. Лечение должно быть комбинированным - обязательно параллельное использование местной терапии (свечи, кремы, вагинальные таблетки и пр.) Подбор вагинальной терапии - важный этап. Доктор учитывает различные факторы, рекомендует оптимальную продолжительность курса.

6. "Не все то золото, что блестит". Молочницу вызывают дрожжевые грибки рода Candida. У человека, в основном, паразитируют 5 видов этих грибов - C.albicans, C.tropicalis, C.krusei, C.glabrata, С.parapsilosis. Причиной урогенитального кандидоза в 80-90% считаются Candida albicans,в остальных случаях (10-20% ) другие виды, в основном C. glabrata. На сегодняшний день мы знаем, что Candida non-albicans (условное объединенное название 4-х других видов) гораздо хуже поддается терапии флуконазолом. А C.krusei, встречающаяся примерно в 2% случаев, демонстрирует полную устойчивость к флуконазолу.

6. Лечение партнера не играет существенной роли в снижении частоты рецидивов. Считается, что если у партнера нет жалоб и симптомов, характерных для этой инфекции, проводить лечение нецелесообразно.

7. Откуда рецидивы? Мы не всегда можем ответить на этот вопрос. У большинства пациенток с хроническим вагинальным кандидозом не удается обнаружить никаких предрасполагающих факторов и условий. К счастью, таких пациенток около 5%. Наиболее частыми выявляемыми причинами рецидивирующего течения кандидоза является сахарный диабет и ВИЧ-инфекция. Доказана связь рецидивирующего течения молочницы с патологией щитовидной железы, анемией, вирусными инфекциями.

Молочница лечится легко и просто, если
· не экономить на лекарствах,
· не ставить себе диагноз без обследования,
· не назначать себе анализы самостоятельно,
· не назначать себе лечение самостоятельно,
· не применять «народные средства», даже «очень надежные»,
· не прекращать лечение сразу после исчезновения симптомов,
· не игнорировать очного наблюдения у специалиста.
      
(Гость) Наталья 31.08.2014 19:37
Спасибо,очень хорошая статья.схемы лечения были и полгода тоже и короче.вот я и хочу спросить,напишите мне пожалуйста какие сдать анализы?клеточный иммунитет чтоб проверить,печень,почки,я знаю только некоторые:алт,аст,ттг,т3,т4...что еще нужно сдать?я выполняла все предписания врачей ю,долечивалась всегда до конца,денег даже боюсь посчитать сколько ушло....я не прошу схем лечения,я знаю,их нет доя всех одной,я прошу написать какие мне слать анализы доя проверки гормонов,иммунитета и др из-за чего может быть нескончаемая молочница......
   
(Гость) Наталья 01.09.2014 22:25
Ну куда же вы все пропали?ответить нужно лишь какие анализы сдать,это сложно?
Пцр выложила - и тишина...
   
(Гость) Наталья 31.08.2014 22:37
http://s56.radikal.ru/i151/1408/5d/bea96690135c.png

чувствительность кандиды к амникотикам:
ко всем чувствительна, кроме интраконазола
единственное что я не пробовала это АМФОТЕРИЦИН
   
Вам нужен курс из действенных антибиотиков. И не по одному, а вкупе. Лечили по одному - получили устойчивость к антибиотикам.
      
(Гость) Наталья 01.09.2014 22:51
Вы наверно имеете ввод амникотики,а не антибиотики?
Я еще раз скажу,лечили курсами,разными,пробовали ВСЕ.вы как будто не хотите меня слышать,если вы не можете по существу сказать.КАКИЕ АНАЛИЗЫ МНЕ СДАТЬ,доя чего тогда вся эта переписка и недоверие ко мне?!
   
(Гость) -- 24.06.2023 22:33
https://cloud.mail.ru/public/f3RY/5iuLam6JD
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.11.2014
02:17
Сергей :: Аллергология и иммунология / Иммунолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
03.04.2014
00:07
Марк :: Аллергология и иммунология / Иммунолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
12.04.2007
09:24
Александра :: Аллергология и иммунология / Иммунолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
24.04.2014
15:51
Анна :: Аллергология и иммунология / Иммунолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
18.03.2012
00:00
Ольга :: Аллергология и иммунология / Иммунолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
06.07.2013
20:50
Наталия :: Аллергология и иммунология / Иммунолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
23.09.2010
14:13
Александра :: Аллергология и иммунология / Иммунолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.06.2013
16:57
Елена :: Аллергология и иммунология / Иммунолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
26.02.2013
19:53
Алексей :: Аллергология и иммунология / Иммунолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
16.04.2013
22:35
Татьяна :: Аллергология и иммунология / Иммунолог
Ответов: 1
Сообщений: 1