ЛИМФОУЗЕЛ

№817774 Лимфоузел
Алла Муж., 29 лет. Украина Харьков
Здравствуйте,Андрей Юрьевич,я вам задавала вопрос про лимфоузел у ребенка 5лет,лимфоузел с 2х лет,как поворачивает голову его видно,один (6мм)и только с одной стороны,и в паху с двух сторон маленькие.ВЫ ответили,что это след старого воспалительного процесса,делали пробу манту,результат хороший,врач перепутала думала мы на осмотр перед манту,и стала осматривать,и говорит сдайте анализы на эпштейн барр и др,говорит 99% что-то выявится,вот теперь переживаю,нужно ли сдавать такие анализы или при болезнях были б еще симптомы,кроме лимфоузла который ребенка никак не беспокоит,а беспокоит меня.Как прочитаешь что если лимфоузлы сразу онкология.Посоветуйте пожалуйста,что делать,или не мучить ребенка этими анализами.Ну никак не дает покоя этот лимфоузел.Заранее благодарю!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Алла!

«и говорит сдайте анализы на эпштейн барр и др,говорит 99%
что-то выявится»

Да, выявится! Попасть
пальцем в небо совсем несложно. Ребенок наверняка инфицирован ВЭБ и/или родственными
ему вирусами. ЭТИ вирусы в каждом из нас, не надо их искать и находить. Нет
никакой управы на ВЭБ. Забудьте про ВЭБ и иже с ним!

Об онкологии в этом узле речи быть не может. В противном
случае этот узел бы вырос, и другие признаки были бы.

Мой совет: живите спокойно!