ДИАГНОСТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

№87399 Диагностика инфекционных заболеваний
Татьяна Жен., 40 лет.
Добрый день.Не могли бы вы прокомментировать анализ ребенка на пневмоцисту:АТ к Pneumocistys carinll (IgG)-27,0 (референсные значения 11,0-положительно) АТ к Pneumocistys carinll (IgМ)-8,21 (референсные значения 11,0-положительно).Требует ли это какого-то лечения.
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Острого пневмоцистоза (в том числе и пневмоцистной пневмонии) у ребенка нет. Вероятнее всего когда то был контакт с данной инфекцией (цифра антител IgG не так уж и высока). На счет лечения. Лечить нужно не цифру в анализе, а ребенка. Если у врача, который назначил анализ есть подозрение на пневмоцистоз диагноз нужно подтверждать забором материала из бронхиального дерева во время бронхоскопии. Если в промывных водах найдена пневмоциста - лечение необходимо. Отдельный разговор если ребенок ВИЧ-инфицирован. У этой категории пациентов пневмоциста может быть значима в течении болезни, поэтому подлежит лечению.