ИЗБЫТОЧНЫЙ РОСТ ВОЛОС

№92613 Избыточный рост волос
Анастасия Жен., 20 лет. Россия
Здравствуйте. 4 года назад на лице (бакенбарды, подбородок, верхняя губа, шея) стали активно расти волосы, и мне пришлось со временем их сбривать, поскольку уже других вариантов не было. Пошла к эндокринологу, сдала анализы на гормоны, все в норме. Врач сказал, что вызвано тем, что у меня отсутствуют месячные (эта проблема появилась 7 лет назад, хотя изначально они у меня были, но потом в следствии увеличения массы тела до 110кг они перестали идти). Прописали Диане-35, месячные шли 2 месяца регулярно, и волосы стали немного медленнее расти. Но сейчас врач отменил прием гормональных и назначил Ledys, и волосы снова начали активно расти. 2 раза я была на фотоэпилляции, но пока результатов нет. Не знаю, что вообще делать, волос темный и очень твердый, щетины много и как с ней бороться – просто не представляю. Подскажите, что можно предпринять в данном случае, как вообще бороться с этой проблемой. Волосы теперь начали расти и на груди и на животе. Помогите! Заранее спасибо.
Другая специальность
Симдянова Наталия. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Анастасия, у вас не косметологическая проблема, а эндокринная. Об этом говорит и гирсутизм и увеличенная масса тела и отсутствие месячных. Вам обязательно нужно обследовать гормональный статус ( половые гормоны, гормоны щитовидной железы, гипофиза и т.д.) Обязательно сделать компьютерную томографию головы. Если ваш эндокринолог говорит , что с вами все в порядке с таким явным набором, меняйте эндокринолога. Эндокринологические проблемы в основном исправимы. Как только наладите гормональный статус, у вас и месячные пойдут, и вес значительно поубавится и волосы лишние расти не будут.
Другая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
В данной ситуации необходимы очный осмотр и обследование.