ЧЁРНЫЕ ТОЧКИ

№227347 Чёрные точки
Анастасия Жен., 14 лет. Россия Киров
Здравствуйте! Я бы хотела узнать, как можно избавиться от чёрных точек на лице (на носу и небольшой части лба) без последствий для кожи лица и стоит ли это делать в подрастковом возрасте. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Пасютина Наталья Эдуардовна. врач-дерматокосметолог
врач-дерматокосметолог
Анастасия, конечно же ухаживать за кожей необходимо начинать как можно раньше, потому что именно в подростковом возрасте начинают возникать проблемы. Это связано с изменением гормонального фона в растущем организме. В этом возрасте кожа обычно склонна к жирности и нужно её тщательно очищать, желательно утром и вечером. Для очищения использовать гель для умывания, тоник и лёгкий увлажняющий крем для комбинированной кожи. Хороши маски - плёнки и маски на основе глины 1-2 раза в неделю. 1-2 раза в неделю можно умываться скрабом. Лучше как можно дольше не начинать использовать тональные средства, они закупоривают поры. Что касается чистки, то можно попробовать щадящие аппаратные (гальваническая, вакуумная) чистки, чистки с разогревающим лосьоном, только не механические.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Если есть проблеммы с состоянием к кожи, то обратиться на консультацию к дерматологу-косметологу можно в любом возрасте, чем раньше, тем меньше будет осложнений. Полноценную рекомендацию по удалению черных точек Вам сможет дать косметолог, только после очной оценки состояния Вашей кожи, если требуется очитстка- ее проводят и дают рекомендации на будущее по содержанию кожи в порядке. Нередко, когда еще и даются рекомендации по питанию или даже приему препаратов для улучшения деятельности ЖКТ, чистки печени и кишечника.

Стандартные рекомендации, применимые дома:
- очистка кожи, умывание утром и вечером, средством содержащим фруктовые кислоты (или Полифруктол). После умывания наносить соответствующий типу кожи крем, чтобы в поры не падала и не набивалась грязь.
- раз в неделю использовать скраб (или пиллинг) либо распаривание кожи с последущим скрабом из меда и мелкой соли (или крема для бритья и мелкой соли 1:1). Подобных рецептов много в каждом женском журнале. Данные рекомендации противопоказаны для людей с склонностью к покраснению лица и куперозу.
- диета, меньше сладкого, больше зелени, и меньше специй и пряностей.

Некоторые средства лечебной косметики, применяемые для устранения "черных точек":
Биодерма Себиум AI крем