УХОД ЗА СУХОЙ КОЖЕЙ ЛИЦА

№734260 Уход за сухой кожей лица
елена Жен., 32 лет. Украина Боярка
Добрый день. Мне 32 года. После родов 3 года назад у меня стала очень сухой кожа лица. Подскажите, пожалуйста, не вредно ли использовать косметическое жирное масло (персиковых, виноградных косточек, жожоба и др.) вместо крема для лица? И какое средство лучше использовать для очищения кожи лица? Спасибо
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
вы этим можете усугубить проблему. выполните исследование уровня половых гормонов
Прямая специальность
Казаков Юрий Валентинович. Врач-физиотерапевт, косметолог
Врач-физиотерапевт, косметолог
Учитывая место проживания Елены, то состояние. в котором пребывает она, могу сказать, что не так уж вредно использовать косметическое масло для ухода за кожей лица вместо крема, - увидеть, как кожа отреагирует,- несложно. Для очищения кожи от макияжа не следует использовать средства, которые содержат спирты, в том числе и медицинский спирт. То есть, лосьоны на спирту, тоники, флюиды, элексиры, которые содержат спирт, применять - не надо. Лучше всего использовать молочко для очищения. Я имею в виду, не молоко, а косметическое средство, которое такое название имеет.
Это ответ - на вскидку. То есть, иначе говоря, можно применять те косметические средства, которые можно купить в аптеке, магазинах, киосках, на которых написано - "для сухой кожи лица". Не все сразу накупить, а, - использовать, поочерёдно их покупая, и, заметив те, которое наиболее эффектвны, те средства и применяь для постоянного ухода.

Елена, если вам будет интересно прочитать боле подробный ответ, то зайдите на этот же вопрос дней через пять. Но тогда ответьте, - каков характер вашей работы в том смысле, как долго вам приходится бывать на открытом воздухе? Если же вы работаете в помещении, то какова там влажность, есть ли пыль, или, быть может, ещё какие вредности имеются? Далее, было бы очень хорошо написать, изменился ли ваш вес после родов, и если да, то сообщите, каков был рост и вес до родов, и - после. Характер питания отметьте, как часто вы кушаете, или, в основном, - на ночь, и - что именно, овощи и фрукты, каши, или больше - мясо, употребляете ли молоко, творог. сыр и сметану... Принимаете ли витамины, какие, если да, то как часто. Если принимаете какие либо препараты, то тоже напишите, так как некоторые из лекарств могут вызывать сухость кожи и слизистых.
Благодарю вас за вопрос. Он весьма прост, но качественно на него ответить получится не сразу.
Юрий Валентинович.
Другая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
В данной ситуации необходим очный осмотр или качественный снимок.