УХОД ЗА СУХОЙ КОЖЕЙ ЛИЦА

№734260 Уход за сухой кожей лица
елена Жен., 32 лет. Украина Боярка
Гость (не зарегистрирован)
09.10.2013 20:04
Добрый день. Мне 32 года. После родов 3 года назад у меня стала очень сухой кожа лица. Подскажите, пожалуйста, не вредно ли использовать косметическое жирное масло (персиковых, виноградных косточек, жожоба и др.) вместо крема для лица? И какое средство лучше использовать для очищения кожи лица? Спасибо
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
Рейтинг. Панигрибко  Сергей Леонидович
врач дерматовенеролог
вы этим можете усугубить проблему. выполните исследование уровня половых гормонов
Время создания: 10 Октября 2013 00:29
Оценок: 1
Прямая специальность
Казаков Юрий Валентинович. Врач-физиотерапевт, косметолог
Рейтинг. Казаков Юрий Валентинович
Врач-физиотерапевт, косметолог
Учитывая место проживания Елены, то состояние. в котором пребывает она, могу сказать, что не так уж вредно использовать косметическое масло для ухода за кожей лица вместо крема, - увидеть, как кожа отреагирует,- несложно. Для очищения кожи от макияжа не следует использовать средства, которые содержат спирты, в том числе и медицинский спирт. То есть, лосьоны на спирту, тоники, флюиды, элексиры, которые содержат спирт, применять - не надо. Лучше всего использовать молочко для очищения. Я имею в виду, не молоко, а косметическое средство, которое такое название имеет.
Это ответ - на вскидку. То есть, иначе говоря, можно применять те косметические средства, которые можно купить в аптеке, магазинах, киосках, на которых написано - "для сухой кожи лица". Не все сразу накупить, а, - использовать, поочерёдно их покупая, и, заметив те, которое наиболее эффектвны, те средства и применяь для постоянного ухода.

Елена, если вам будет интересно прочитать боле подробный ответ, то зайдите на этот же вопрос дней через пять. Но тогда ответьте, - каков характер вашей работы в том смысле, как долго вам приходится бывать на открытом воздухе? Если же вы работаете в помещении, то какова там влажность, есть ли пыль, или, быть может, ещё какие вредности имеются? Далее, было бы очень хорошо написать, изменился ли ваш вес после родов, и если да, то сообщите, каков был рост и вес до родов, и - после. Характер питания отметьте, как часто вы кушаете, или, в основном, - на ночь, и - что именно, овощи и фрукты, каши, или больше - мясо, употребляете ли молоко, творог. сыр и сметану... Принимаете ли витамины, какие, если да, то как часто. Если принимаете какие либо препараты, то тоже напишите, так как некоторые из лекарств могут вызывать сухость кожи и слизистых.
Благодарю вас за вопрос. Он весьма прост, но качественно на него ответить получится не сразу.
Юрий Валентинович.
Время создания: 10 Октября 2013 09:12
Оценок: 3
Другая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Рейтинг. Константин Валерьевич Головченко
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
В данной ситуации необходим очный осмотр или качественный снимок.
Время создания: 09 Июля 2016 22:24
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена | (Жен., 43 лет, Боярка, Украина) | 12.10.2013 10:43
Большое спасибо Вам, Юрий Валентинович за ответ. До родов мой вес был 63 кг, рост 180. После родов 3.08.10 г. я поправилась, был вес 75 кг, но сейчас - 65кг. Работаю я врачом-эпидемиологом в Районном Управлении Госсанслужбы Украины (СЕС). На открытом воздухе бываю нечасто. В основном работаю в офисе, но бываю на объектах. Вредностей никаких нет. В основном, питание вечером, после работы. Из продуктов, стараюсь употреблять овощи, фрукты, мясные, молочные продукты. Регулярно никаких витаминов, лекарств не принимаю, иногда симптоматически обезбаливающие (Аналгин), спазмолитики так как часто болит голова (АД - в норме).
   
Очень хорошо, Елена, что вы мне написали, так как у меня появилась возможность продолжить наш диалог. который ляжет потом в основу моих рекомендций остальным.

Стандартные рекомендации для ежедневного ухода за сухой кожей лица.

Так как сухая кожа шелушится, стягивается и быстрее покрывается морщинами, то регулярный, тщательный уход за сухой кожей лица просто необходим. Сухая кожа лица требует особого ухода и постоянного увлажнения, только благодаря этому она сможет восполнить дефицит влаги и приобрести вновь нежный и свежий вид. - Не рекомендуется умываться водой из крана, особенно горячей, так как содержащиеся в ней примеси еще больше высушивают кожу. Чтобы увлажнить лицо, используйте минеральную воду, ее даже можно распылить непосредственно на лицо с помощью пульверизаторов, которые используют для ухода за растениями. Никогда не вытирайтесь жесткими полотенцами, вместо этого похлопайте лицо кончиками пальцев, чтобы вода впиталась в кожу. Будьте внимательны, выбирая средства по уходу за лицом, так как обычное мыло смоет с него косметику, но вместе с тем, оно лишит вашу кожу естественного защитного слоя. Ни в коем случае не используйте средства с высоким содержанием щелочей, такие как хозяйственная сода, пудры с сушащими компонентами, мыло.

Домашнее утреннее средство для сухой кожи, – вам потребуется: один яичный желток; одна чайная ложка апельсинового сока; одна чайная ложка оливкового масла, несколько капель розовой воды, несколько капель лимонного сока. Смешайте все ингредиенты и нанесите на кожу лица на 15 минут. Затем смойте водой. Эта процедура для сухой кожи защитит ваше лицо от агрессивного действия воды на кожу.

Дневное увлажнение, – нанесите немного вашего увлажняющего средства, (которые вы сможете выбрать опытным путём, как именно, я вам уже писал), на только что очищенную, слегка влажную кожу шеи, щек и зоны вокруг глаз.

Вечернее увлажнение: Вечером используйте увлажняющие крема или масла (детское масло отлично подойдет). Удаляйте остатки средств с помощью минеральной воды. Не используйте жесткое мыло, холодный крем или средства для снятия макияжа, если они содержит вещества, способствующие негативному воздействию на кожу свободных радикалов. Для сухой кожи отлично подойдет оливковое, миндальное масло или масло авокадо. После того как вы умылись, побрызгайте на кожу водой из распылителя. Бережно промокните лицо мягким полотенцем, а затем нанесите увлажняющий лосьон. Дайте 5 минут высохнуть (положите на лицо теплое полотенце, чтобы ускорить процесс), затем соберите излишки увлажняющего средства салфеткой.

Принимайте ванну или душ с нежным детским маслом. Или с молоком. Молочная ванна для сухой кожи: Раз в неделю побалуйте себя молочной ванной. Такие ванны хорошо питают кожу и делают ее более гладкой. В теплую воду положите 250 г. сухого молока, половину столовой ложки миндального масла и добавьте несколько капель ваших любимых духов. Ложитесь в ванну, расслабьтесь и ни о чем не думайте, пока молочная пена бережно ухаживает за вашей кожей.

Елена, если для вас важно научиться ухаживать за своей кожей не прибегая к услугам профессионалов, так как на это нужно время и средства - (посещение салона, где есть грамотный косметолог и используется профессиональная косметика, хотя и очень эффективны, но удовольствие это весьма дорогое и требует времени) опишите свою кожу и её состояние как можно подробнее.

Вы написали, что кожа стала у вас сухая. Что вы вкладываете в это понятие? Кожа висит шмотиками и её необходимо при тёплых умываниях слущивать пальцами, как бы стирая с лица, или это просто оущение сухости? Кожа в "цыпках", как это бывало в детстве, если помыть руки холодной водой и побыть на ветру? Цвет кожи? Бледнеет или краснеет она на холоде и в ветер?
Как долго держится краснота, если кожа краснеет? Опишите кожу. какова она после бани.

Далее, кожа лица неоднородена и не одинакова по строению. Каждая область имеет свои особенности кровоснабжения, число сальных и потовых желёз, состав волосков тоже различен. Возьмите на себя труд, найдите учебник по дерматологии, физиологии или гистлогии кожи, чтобы суметь описать и понимать написанное, и сообщите мне всё, что сможете, о состоянии своей кожи. Если для вас нет необходимости вникать так подробно во все тонкости, то просто укажите на те особенности кожи, которые вы наверняка уже заметили, и напишите мне о них.

Юрий Валентинович.
      
Елена | (Жен., 43 лет, Боярка, Украина) | 13.10.2013 14:22
Добрый день, спасибо за советы. В общем кожа выглядит неплохо,только немного шелушится на крыльях носа и щеках, просто ранее и таких проблем не было, кожа вообще была хорошая даже без особенного ухода (возможно, связано с возрастом). Сейчас беспокоит чувство стянутости и немного зуда, покалывания, даже после умывания водой без никаких средств. После использования любых кремов ощущаю дискомфорт, будто кожа под маской, не дышит, поэтому начала использовать розовую воду и косметические масла, а для умывания - измельченную, запаренную овсянку и кипяченую воду. Мне такой уход по ощущениях на коже подходит, но сомневаюсь не сильно ли концентрированные косметические масла и не могут ли они усугубить проблему?
   
Если косметические масла предназначены для ежедневного ухода, - об этом должно быть указано на упаковке, то это означает, что концентрация активных инградиентов не очень высока. Следовательно, проблема вряд ли возникнет... Вы написали, что в данный момент вас всё устраивает, я правильно понял?
И ещё совет: попробуйте обрабатывать лишь места шелушения... После воздействия холода, ветра или тепла можно наносить средства с витаминами, особенно "А", и "Е". На ночь - чуть-чуть крема с рибофлавином, или мази. Можно даже рыбий жир попробовать, иногда в аптеках продаются шарики в виде капсул с рыбим жиром, - проколоть её и втереть на крылья носа, можно даже обработать и слизистую внутри носа. Минут через двадцать стереть остатки салфеткой, или кончиками пальцев... Но делать это не часто, - сами увидите. Если помогает, то можно использовать почаще...
      
(Гость) елена 22.12.2013 02:23
обязательно ли в уходе за сухой кожей лица использовать ночной крем и тоник (выполнять 4 этапа ухода за лицом)? не забиваются ли поры кожи от использования кремов которые содержат жидкий парафин, изопропил миристат и т.п.)?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.01.2012
20:45
Наталья :: Косметология / Косметолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.06.2013
20:41
Женя :: Косметология / Косметолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.05.2013
15:02
Маша :: Косметология / Косметолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.01.2011
13:45
Елена :: Косметология / Косметолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
19.12.2010
10:55
Оксана :: Косметология / Косметолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
30.01.2011
15:28
Марина :: Косметология / Косметолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
04.01.2012
03:02
Сергей :: Косметология / Косметолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
20.01.2011
09:52
Любовь :: Косметология / Косметолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
13.06.2013
14:46
verba :: Косметология / Косметолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
22.12.2013
02:35
Елена :: Косметология / Косметолог
Ответов: 1
Сообщений: 1