КАК РАСПОЗНАТЬ ВШЕЙ?

№12317 Как распознать вшей?
Марина Жен., 30 лет. Россия СПб
У ребёнка чешется голова,голова чистая живности не видно,но на некоторых участках головы на волосинках что то попадается белое,могут это быть гниды? 2 дня назад мыли голову шампунем от педикулёза просто для профилактики,а голова всё равно чешется............... Гниды щёлкают живые или мёртвые?просто никогда с этим не сталкивались?
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравтсвуйте, Марина. Точный диагноз может поставить только дерматолог. Но если это вши, то так легко Вы от них избавиться не сможете. От педикулеза волосистой части головы применяют НИКС. При обнаружении головных вшей у одного члена семьи рекомендуется обработать кремом остальных членов семьи и близких друзей. Кроме того, чтобы избещать реинфекции следует обработать все постельное белье и одежду Вашего ребенка (например, А-ПАР). К тому же выяснить, от кого он мог заразиться и исключить контакт.