ИЗОНАЗИД

№134680 изоназид
елена Жен., 53 лет. белебей
У внука в детском саду воспитатель заболела туберкулезом. Детям назначили для профилактики изониазид и вит. В6 (принимать ежедневно 3 месяца). Это обязательно? Какие могут быть побочные эффекты?
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Елена. В связи с тем, что микроб медленно размножается, больные туберкулезом выделяют очень незначительное число бактерий, а значит для заражения здорового человека требуется длительный контакт с больным. В частности, по оценкам ученых, люди, находящиеся с больными в контакте в течение 8 часов на протяжении 6 месяцев (детский сад, работа …), обладают 50% риском заражения. Таким же риском обладают люди, контактирующие с больным 24 часа в сутки на протяжении 2 месяцев (домашние контакты). Заразными являются только те больные туберкулезом, у которых эта инфекция обнаруживается в активной стадии. Однако те больные, которые получают адекватное лечение против туберкулеза на протяжении хотя бы 2 недель, уже не опасны. Побочные эффекты ИЗОНИАЗИДА описаны в аннотации на нашем сайте. Витамин В6 назначается для того, чтобы снизить токсичность препарата.