ВИРУС ПАПИЛОМ ЧЕЛОВЕКА

№15034 вирус папилом человека
Светлана Жен., 28 лет. Россия Москва
У меня обнаружили вирус папиломы человека означает ли это, что все мои родственники тоже имеют этот вирус?
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Светлана. Папиллома – вирусное заболевание, вирус папилломы человека живет на коже и слизистых. Передается он путем контакта с зараженным человеком, т.е. любого прикосновения к коже, на которой есть папилломы (бородавки), или к слизистым, на которых остроконечные кондиломы. Человек может очень долго быть носителем вируса, который никак себя не проявляет, и диагностировать его невозможно, а при ослаблении иммунитета вирус папилломы активизируется и выходит на поверхность. Поэтому очень сложно бывает определить момент заражения. Часто человек является носителем практически всю жизнь.