ПАПИЛЛОМЫ

№154486 Папилломы
Ирина Жен., 19 лет. Россия Рубцовск
Скажите пожалуйста, можно ли вылечить папилломы половых органов в домашних условиях? И если они прекратятся, можно ли вести половую жизнь, не передадутся ли они партнеру?
Другая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Ирина, папилломы вызываются вирусом папилломы человека избавиться от которого невозможно. Кондиломы обязательно необходимо удалить и лучше сделать это у врача гинеколога или дерматолога, также необходим осмотр шейки матки и анализы для исключения перерождения клеток шейки матки, т.к. основная опасность данного вируса в том, что без лечения он может вызывать рак.
Данным вирусом заражены порядка 90% взрослых людей ведущих активную половую жизнь. Вашему партнеру также наобходимо сдать анализы и если он не заражен, то для исключения заражения пользоваться презервативами.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Ирина. Нет, нельзя. Это вызывается вирусом папилломы человека (ВПЧ). Вам надо сдать анализы и пройти курс лечения. Половая жизнь только с презервативом.