ПРИМЕНЕНИЕ ДИПРОСПАНА

№16152 Применение дипроспана
Виталя Муж., 25 лет. Оренбург
Здравствуйте! У меня аллергический ринит, особенно проявляется летом (поллиноз). 3 года назад врач посоветовал раз в год, в период обострения, делать укол дипроспана. Симптомы аллергии исчезли на 1 месяц. В этот году сделал укол повторно в ноябре. Подскажите можно ли использовать данное средство, и если да, то как часто? И какие побочные эффекты вызывает это средство?
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Виталя. Способ применения и дозы ДИПРОСПАН: В/м, глубоко в ягодичную область по 1–2 мл при различных дерматологических заболеваниях. Побочные действия: Со стороны органов ЖКТ: нарушение пищеварения, полифагия, увеличение массы тела. Со стороны обмена веществ: остеопороз, задержка роста у детей, ухудшение состояния у больных сахарным диабетом, утяжеление инфекций, кортикоадреналовая супрессия. Прочие: невроз, отеки.