ФОЛИВАЯ КИСЛОТА

№17080 фоливая кислота
Наталья Жен., 29 лет. Россия анадырь
Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько штук в день и сколь времени подряд можно пить фоливую кислоту мне ее приписали по гинекологической линии и что она делает или для чего нужна
Другая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Уважаемая Наталья.Фолиевая кислота необходима для деления клеток, роста и развития всех органов и тканей, нормального развития зародыша, процессов кроветворения. Она принимает участие в образовании эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, т. е. всех форменных элементов крови. В этой связи достаточное содержание фолиевой кислоты в рационе беременной также очень актуально. Это особенно важно в первом триместре беременности, когда формируются и основные структуры нервной системы плода, правильная закладка которых многом обеспечивается фолиевой кислотой. Принимать по 2 табл.2-3 раза в день , не меньше месяца.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Наталья. ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА необходима для деления клеток, роста и развития всех органов и тканей, нормального развития зародыша, процессов кроветворения. Она принимает участие в образовании эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, т. е. всех форменных элементов крови. Потребность взрослого человека в витамине В9 - 400 мкг/сут, беременных и кормящих женщин - 400-600 мкг; детей первого года жизни - 40-60 мкг. Режим дозирования: С лечебной целью взрослым - 5 мг/сут; детям - в меньших дозах в зависимости от возраста. Курс лечения составляет 20-30 дней.
Для профилактики дефицита фолиевой кислоты в организме применяют в дозах 20-50 мкг/сут.
При беременности - 400 мкг/сут, в период лактации - 300 мкг/сут.