ПРОПОЛИС И АСТМА

№23149 Прополис и астма
Lidiya Жен., 20 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли заменить прием преднизолона при бронхиальной астме на прием прополиса или маточного молочка с учетом того, что на преднизолоне постоянно 10 лет?
Если нет, то подскажите существуют ли заменители преднизолона, которые не оказывают такого сильного разрушающего действия на организм?
Заранее спасибо!
Другая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Стероидные гормоны можно заменить только другими стероидными гормонами. В ряде случаев, при улучшении течения основного заболевания, удается поэтапно снизить дозы стероидов с переводом на препараты других групп; но в любом случае о продуктах пчеловодства для лечения бронхиальной астмы речь не идет.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте Лидия! По вопросам замены гормонального ПРЕДНИЗОЛОНА,Вам лучше проконсультироваться с врачом, а что касается продуктов пчеловодства,то их применение вообще противопоказано при бронхиальной астме.