6 МЕСЯЦЕВ Я ПРИНИМАЮ ПРЕПАРАТ МИНИЗИСТОН

№349910 6 месяцев я принимаю препарат Минизистон
Наталья Жен., 19 лет. Россия Орел
На протяжении 6 месяцев я принимаю препарат Минизистон,который прописал врач. Детей у меня нет,поэтому меня интересует этот как то в дальнейшем повлияет на зачатие,т.е смогу ли я забеременнить? И есть ли какой вред организму от данного препарата?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!
Если беременность выявляется во время приема Минизистона 20 фем, препарат сразу же отменяется.
Однако обширные эпидемиологические исследования не выявили никакого повышенного риска дефектов развития у детей, рожденных женщинами, получавшими половые гормоны до беременности или тератогенного действия, когда половые гормоны принимались по неосторожности в ранние сроки беременности.
Так что не стоит беспокоиться, и не забудьте, за 30 дней до планируемой беременности можете прекращать прием препарата!
Всего доброго Вам!
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Вреда для организма не будет, если препарат назначен на основании анализов на гормоны.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Наталья. Если препарат назначал врач по результатам анализов, Вы будете делать перерыв в приеме МИНИЗИСТОН каждые 6 месяцев на месяц и проходить медицинское обследование, отмените препарат за 2-3 месяца до планируемой беременности, то не повлияет.
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Подбор ОК соответственно гормональному фону, после проходжения нализов на половые гормоны, является первым шагом по предотвращению возникновения осложнений от приема ОК.

Второе: рекомендуется делать перерыв в приеме ОК на 1-2 месяца после полугода регулярного приема ОК. Во время контрольного перерыва обязательны механические средства контрацепции. Во время перерыва желательно сделать узи молочных желез и анализы крови на свертываемость и биохимию (реакция печени на прием ОК - билирубин, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, алАт, асАт), что позволит сделать выводы о возможности продолжения приема ОК и в случае осложнений, выявить их на ранней стадии.