МЕНЯ ОЧЕНЬ ЗАИНТЕРЕСОВАЛ ПРЕПОРАТ СУБУТРАМИН

№389899 меня очень заинтересовал препорат субутрамин
Ирина Жен., 23 лет. Россия Ижевск
Скажите пожалуйста его побочные эффекты, и продается ли он в Ижевске, и по рецепту ли выпускается?
Другая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Ирина, побочных эффектов у препарата много и отпускается он строго по рецепту врача
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Побочные эффекты: кратко - повышение АД, усугубление любых отклонений психики, подробно см РЛС

В Ижеске продается в виде одного из торговых названий: Линдакса, Редуксин, Меридиа.

Только по рецепту, т.к. препарат самый "тяжелый" из разрешенных для снижения веса.

Вам лучше получить очную консультацию эндокринолога до начала приема препарата.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Побочные действия вещества Сибутрамин
В плацебо-контролируемых исследованиях 9% пациенток, получавших сибутрамин (n=2068) и 7% пациенток, получавших плацебо (n=884), прекратили лечение из-за возникновения побочных эффектов.
В плацебо-контролируемых исследованиях наиболее частыми побочными эффектами были сухость во рту, анорексия, инсомния, запор, головная боль.
Далее указаны побочные эффекты, которые отмечались у пациентов, принимавших сибутрамин, с частотой ≥1% и более часто, чем в группе плацебо. Рядом с названием указана частота встречаемости данного побочного эффекта в группе принимавших сибутрамин, в скобках — аналогичные данные в группе плацебо.
Организм в целом: головная боль — 30,3% (18,6%), боль в спине — 8,2% (5,5%), гриппоподобный синдром — 8,2% (5,8%), случайная травма — 5,9% (4,1%), астения — 5,9% (5,3%), абдоминальная боль — 4,5% (3,6%), боль в груди — 1,8% (1,2%), боль в шее — 1,6% (1,1%), аллергические реакции — 1,5% (0,8%).
Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): тахикардия — 2,6% (0,6%), вазодилатация (гиперемия кожи с ощущением тепла) — 2,4% (0,9%), мигрень — 2,4% (2,0%), гипертензия/повышение АД — 2,1% (0,9%), сердцебиение — 2,0% (0,8%).
Со стороны органов ЖКТ: анорексия — 13,0% (3,5%), запор — 11,5% (6,0%), повышение аппетита — 8,7% (2,7%), тошнота — 5,9% (2,8%), диспепсия — 5,0% (2,6%), гастрит — 1,7% (1,2%), жажда — 1,7% (0,9%), рвота — 1,5% (1,4%), обострение геморроя — 1,2% (0,5%).
Со стороны опорно-двигательного аппарата: артралгия — 5,9% (5,0%), миалгия — 1,9% (1,1%), тендосиновит — 1,2% (0,5%), заболевания суставов — 1,1% (0,6%).
Со стороны нервной системы и органов чувств: сухость во рту — 17,2% (4,2%), инсомния — 10,7% (4,5%), головокружение — 7,0% (3,4%), нервозность — 5,2% (2,9%), тревога — 4,5% (3,4%), депрессия — 4,3% (2,5%), парестезия — 2,0% (0,5%), сонливость — 1,7% (0,9%), возбуждение — 1,5% (0,5%), эмоциональная лабильность — 1,3% (0,6%), изменение вкуса — 2,2% (0,8%), заболевания уха — 1,7% (0,9%), боль в ухе — 1,1% (0,7%).
Со стороны респираторной системы: ринит — 10,2% (7,1%), фарингит — 10,0% (8,4%), синусит — 5,0% (2,6%), усиление кашля — 3,8% (3,3%), ларингит — 1,3% (0,9%).
Со стороны кожных покровов: сыпь — 3,8% (2,5%), потливость — 2,5% (0,9%), Herpes simplex — 1,3% (1,0%), акне — 1,0% (0,8%).
Со стороны мочеполовой системы: дисменорея — 3,5% (1,4%), инфекции мочевыводящих путей — 2,3% (2,0%), вагинальный кандидоз — 1,2% (0,5%), метроррагия — 1,0% (0,8%).
Прочие: генерализованный отек — 1,2% (0,8%).

Назначается только врачом, отпускается по рецепту.
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Ирина.

Противопоказания:
Гиперчувствительность;
Ишемическая болезнь сердца (включая стенокардию и инфаркт миокарда в анамнезе);
Нарушения ритма сердца (тахикардия, аритмия);
Застойная сердечная недостаточность;
Неконтролируемая гипертензия (АД > 145/90 мм рт.ст.);
Врожденные пороки сердца;
Окклюзионные заболевания периферических артерий;
Цереброваскулярные заболевания (инсульт, транзиторные нарушения мозгового кровообращения);
Гипертиреоз;
Печеночная недостаточность;
Тяжелые нарушения функции почек;
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы, сопровождающаяся наличием остаточной мочи;
Синдром Жиля де ла Туретта;
Психические заболевания, психическая, невротическая анорексия и булимия;
Лекарственная терапия ингибиторами МАО и антидепрессантами (одновременный прием или период менее 2 нед после отмены);
Глаукома;
Феохромоцитома;
Установленная фармакологическая, наркотическая и алкогольная зависимость;
Сибутрамин нельзя назначать детям до 16 лет.

Применение в период беременности и лактации:
Противопоказано.
Тератогенного действия не выявлено, однако в исследованиях, проведенных на кроликах в условиях, когда активных метаболитов сибутрамина было в 5 раз больше, чем при использовании МРДЧ, у потомков были обнаружены аномалии физического развития.
Ограничения к применению:
Эпилепсия, моторно-вербальный тик (непроизвольные сокращения мышц, нарушение артикуляции), детский и пожилой возраст (безопасность и эффективность применения у детей до 18 лет и у людей старше 65 лет не определены).

Препарат отпускается строго по рецепту врача. О наличии Вам следует звонить в справочную аптек Вашего города.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Ирина. Побочных действий море. Аннотацию к препарату ЛИНДАКСА можно прочитать на нашем сайте. Препарат отпускается только по рецепту эндокринолога.
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Препараты Сибутрамина (Редуксин, Линдакса и т.п.) назначаются эндокринологом только по показаниям, предварительно д.б. исключены противопоказания. Из аптек отпускаются только по рецепту врача.

Возможные побочные эффекты при приеме сибутрамина:

Организм в целом: головная боль, боль в спине, гриппоподобный синдром, случайная травма, астения, абдоминальная боль, боль в груди, боль в шее, аллергические реакции.
Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): тахикардия, вазодилатация (гиперемия кожи с ощущением тепла), мигрень, гипертензия/повышение АД, сердцебиение,
Со стороны органов ЖКТ: анорексия, запор, повышение аппетита, тошнота, диспепсия, гастрит, жажда, рвота, обострение геморроя.
Со стороны опорно-двигательного аппарата: артралгия, миалгия, тендосиновит, заболевания суставов.
Со стороны нервной системы и органов чувств: сухость во рту, инсомния, головокружение, нервозность, тревога, депрессия, парестезия, сонливость, возбуждение, эмоциональная лабильность, изменение вкуса, заболевания уха.
Со стороны респираторной системы: ринит, фарингит, синусит, усиление кашля, ларингит.
Со стороны кожных покровов: сыпь, потливость, Herpes simplex , акне.
Со стороны мочеполовой системы и гинекологии: дисменорея, инфекции мочевыводящих путей, вагинальный кандидоз, метроррагия.
Прочие: генерализованный отек.