ТРИЦИКЛИЧЕСКИЕ АНТИДЕПРЕССАНТЫ

№543138 Трициклические антидепрессанты
Сергей Муж., 28 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте. На чём основано так называемое кардиотоксическое действие классических трициклических антидепрессантов типа амитриптилина, имипрамина и т.п.?Можно ли как-то скоректировать этот побочный эффекет? Спасибо
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Побочные действия вещества Амитриптилин: Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, ортостатическая гипотензия, аритмия, лабильность АД, расширение комплекса QRS на ЭКГ (нарушение внутрижелудочковой проводимости), симптомы сердечной недостаточности, обморок...

На сегодня существуют препараты со значительно меньшими побочными эффектами.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Основано на клинических исследованиях, с врачом следует обговаривать более подходящий вам препарат с наименьшими побочными.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Сергей. Кардиотоксичность антидепрессантов трициклической структуры проявляется нарушением проводимости в атриовентрикулярном узле и желудочках сердца (хининоподобное действие), аритмиями, снижением сократительной способности миокарда.