БОНВИВА

№545385 Бонвива
Екатерина Жен., 58 лет. Россия Дзержинский
Здравствуйте. Пол года назад сломала ногу. Сейчас нога в этом месте болит. Подскажите пожалуйста можно ли принимать препарат Бонвива без ведома врача?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Екатерина!

Ответ
отрицательный.

Сначала надо установить показания и исключить противопоказания.  Пройдите осмотр травматолога, выполните остедениситометрию (желательно, DEXA) и как минимум кальций сыворотки крови. Потом  врач индивидуально решает вопрос  о назначении препарата. Бисфосфонаты не обладают болеутоляющим действием и для ускорения срастания переломов не применяются. Они для лечения остопороза.

Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Екатерина.

Препарат Бонвива принимается для лечения и профилактики постменопаузального остеопороза у женщин.

Без ведома врача принимать нельзя.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Екатерина. Нет, БОНВИВА может назначаться только врачом. Очно обратитесь к врачу.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Только по назначению врача.