ИЗОНИАЗИД В ОБЩЕЖИТИИ

№7040 Изониазид в общежитии
Валерий Муж., 22 лет. Россия СПб
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, насколько вероятен риск заражения туберкулезом от человека принимающего изониазид. И в праве ли такой человек жить общежитии?
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Валерий! Конечно, больные туберкулезом должны жить изолировано, но это не всегда позволяют условия. Чтобы снизить риск заражения при общении с больным необходимо исключить пользование общей посудой, постелью, спальной комнатой, предметами туалета и обихода. Больной открытой формой туберкулёза выделяет инфекцию с капельками мокроты при кашле, разговоре. Туберкулёз нередко протекает скрыто, и человек может не замечать его. Заражение туберкулёзом не всегда приводит к заболеванию, но создаёт повышенный риск его развития.