ЗАМЕНА ДИПРОСПАНУ

№89987 Замена Дипроспану
Касим Муж., 35 лет. Россия Ростов-на-Дону
Скажите пожалуйста какую замену Дипроспану Вы можете посоветовать в качестве препарата против аллергии. И ещё как часто можно делать укол. А то моя мама- возраст 60 лет делает укол каждый месяц. И теперь видимо когда действие препарата заканчивается у неё высыпает на лице.
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Касим.

Дипроспан - это гормон-глюкокортикоид. Дозируется так:
В/м, глубоко в ягодичную область по 1–2 мл, при различных дерматологических заболеваниях.
Внутриартикулярно и периартикулярно — от 0,25 до 2 мл, в зависимости от размера сустава.
В/к (в очаг поражения), разовая доза — до 0,2 мл/см2 (не более 1 мл в неделю). Местная инфильтрация: при бурсите — 0,25 до 1 мл (при острой форме — до 2 мл), при синовиальной кисте и тендосиновите — от 0,25 до 0,5 мл, при тендините — 0,5 мл, при миозите, фиброзите — от 0,5 до 1 мл. В случае необходимости можно смешивать в шприце с местными анестетиками (1% раствор прокаина или 1% раствор лидокаина).

К этой же группе относятся другие глюкокортикоиды (преднизолон и т.д.).
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Касим. Доза препарата зависит от степени тяжести заболевания и клинической картины. При в/м введении препарат вводят в дозе 1-2 мл в глютеальную область каждые 2-4 недели. Дипроспан вводят глубоко в мышцу. Синонимов у поставщиков нет. Проконсультируйтесь с врачом по поводу замены.