НЕСТАНДАРТНЫЙ ВОПРОС

№195140 Нестандартный вопрос
Юлия Жен., 31 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте! Мой вопрос несколько необычен, но очень прошу ответить. Вопрос по кошке. Загиб кончика хвоста, который проявился только в возрасте 4-х месяцев.(Сейчас кошке 6 месяцев) Можно ли такое исправить массажем к примеру (без хирургического вмешательства) или как нибудь еще?
Заранее благодарю
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте=))

Если кошка сиамская, то у нее это генетически так сформировано. Если взрослой сиамской кошке надеть на хвост золотое кольцо, то она его ни за что не потеряет, хвост трубой, и будет носить, у них это инстинктивно.

Так что у сиамских это вариант нормы.

Если же нет, то по любому, если кончик хвоста сам по себе загибается, значит в роду есть сиамская кровь, и причем доминирующая.

А так... не нужно кошку лечить.. она ведь не больная=)) И если впоследствие это явление будет ее беспокоить, то лучше уж пойти к ветиринару и купировать у нее, или кончик, или весь хвост. А массажем вы ничего кроме дискомфорта ей не доставите.

__________________________________________

С уважением.

Алексей Тузанов.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Можно исправить, я как-то это делал свей кошке и получилось. Правда я делал помимо массажа ещё и пассивную гимнастику.