ПО ПОЛУЧЕНИЮ ИНВАЛИДНОСТИ

№508142 По получению инвалидности
Татьяна Жен., 52 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! У меня онкология, удаление молочной железы. Назначено 6 химии терапии. Имею ли я право на получение инвалидности, куда надо непосредственно обращаться и какие для этого нужны документы. У НАС В РАЙОНЕ НЕТ ОНКОЛОГА, А ТЕРАПЕВТ НЕ МОЖЕТ МНЕ НИЧЕМ ПОМОЧЬ. Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!При онкологических заболеваниях, больной признается инвалидом, если, несмотря на проведенное лечение, жизнедеятельность его остается ограниченной, сохраняется неблагоприятный или сомнительный клинический и трудовой прогноз, обусловленный прогрессирующим течением болезни.При этом, первая группа инвалидности - устанавливается на два года, вторая и третья - на один год. Без указания срока переосвидетельствования инвалидность определяется мужчинам старше 60 лет, женщинам старше 55 лет, а также инвалидам с необратимыми анатомическими дефектами (при сроках наблюдения не менее 5 лет), что приводит к необходимости долговременной (постоянной) социальной защиты.
Инвалидность устанавливается на МСЭ (медико-социальной экспертизе). Ее проводит целый консилиум специалистов и принимает во внимание все окружающие человека факторы, а не только проблемы со здоровьем.
Другими словами, изучаются анализы и заключения докторов по заболеваниям человека, его социально-бытовые и профессионально-трудовые данные, а также психологическая составляющая. Все это оценивается по классификации и критериям, которые утверждает Минздрав и Министерство соц.развития РФ. Для рассмотрения вопроса об инвалидности пациента, нужно направление на МСЭ от учреждения здравоохранения или органа социальной защиты населения. Т.е. нужно обратиться к лечащему врачу или руководителю ЛПУ и написать заявление на имя руководителя ЛПУ.

К заявлению будет приложено направление на МСЭ (бланк специальной формы), все медицинские документы: анализы, выписки, заключения докторов.
Чем подробнее будет информация о состоянии здоровья в медицинских документах, тем легче комиссии будет принять решение. Иногда может потребоваться сдать дополнительные анализы или пройти исследования, если комиссия сочтет информацию недостаточной!
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Татьяна, добрый день.
1. Временно нетрудоспособны ("Больничный лист"). См. ниже.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении
Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

ст. 27 На медико-социальную экспертизу (далее - МСЭ)
направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и
трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению
врачебной комиссии при:
очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне
зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4
месяцев от даты ее начала;
благоприятном клиническом и трудовом прогнозе при временной
нетрудоспособности, продолжающейся свыше 10 месяцев (в отдельных
случаях: состояния после травм и реконструктивных операций, при
лечении туберкулеза - свыше 12 месяцев)

2. Нетрудоустроены ("Не работаете"). В ЦЗН (биржа труда) для регистрации, оформляем временную нетрудоспособность ("Больничный лист"), получаем справку ЦЗН о размере пособия по безработице, подаем обращение (заявление) руководителю ("Главному врачу") МО ("Поликлиники") с просьбой провести ВК (врачебную комиссию) и направить в бюро МСЭ.

3. Получатель трудовой пенсии по старости ("Льготная пенсия"). Шансы нулевые.

С уважением. Марина