МСЭК И ДОКУМЕНТЫ

№985591 МСЭК и документы
Полина Жен., 24 лет. Владикавказ
Здравствуйте, предстоит переосвидетельствование на продление второй группы инвалидности в связи с Лимфомой Ходжкина. В ходе подготовки документов, столкнулась с тем, что у меня требуют предоставление оригиналов всех обследований, заключений врачей, и говорят, что эти оригиналы мне не вернут и вклеят в дело по мсэ. Вопрос в том, насколько правомерно забирать у меня оригиналы моих обследований? Нельзя ли в дело вклеить копии?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Оригиналы только тех исследований, на которые вас направляли. Оригиналы от сторонних исследований и обследований, с вас требовать не имеют права. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2004 г. № 255, медицинская карта амбулаторного больного хранится в регистратуре ЛПУ. Поскольку карта является юридическим документом и собственностью ЛПУ, она не должна выдаваться на руки пациенту. Хранение медицинских карт на руках у пациента противоречит п. 6 ст. 30, чч. 3, 4 и 5 ст. 31, ч. 1 ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан (ОЗ РФ). Если вы переходите на медицинское обслуживание в другое лечебное учреждение, то оттуда должны сделать запрос на вашу медицинскую карту. Все необходимые выписки из медкарты больного должен делать участковый или лечащий врач- терапевт бесплатно(!), даже если вы обслуживаетесь по полису добровольного медстрахования. Если вам отказываются давать выписку, ссылайтесь на ст. 31 ОЗ РФ, где прописано, что человек имеет право на информацию о состоянии своего здоровья. В любой момент вам обязаны бесплатно выдать карту на руки, чтобы вы могли на месте ознакомиться с документом и самостоятельно сделать необходимые выписки. Кстати, выдача медкарты на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения и только лично тому человеку, чьё имя указано на карте.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.
В дело вклеивать копии - нельзя
Вы имеете право знакомится , фотографировать, снимать копии со своей карты и с любых заключений, результатов обследований, которые Вам делают бесплатно.
Те результаты, которые Вы делаете платно - Ваша собственность и Вы решаете кому их отдать, но
... и МСЭ решает назначать Вам инвалидность или не назначать - по оригиналам документов.

Выбирать Вам