КАК ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ В ПСИХ СТАЦИОНАР?

№1113024 Как отказаться от госпитализации в псих стационар?
Василий Муж., 38 лет. Воронеж
Я состою на диспансерном наблюдении у психиатра с 12 лет. В детстве был диагноз «шизофрения детский тип», в выписке из акта освидетельствования МСЭ в 16 лет стояло F20. В 2005 году на мой вопрос «Какой у меня диагноз» лечащий врач стационара ответила «нервное заболевание».
В связи с отказом моей мамы забрать меня домой, я находился в психбольнице с 2001 по 2006 годы безвыходно в этот период времени я безотказно подписывал все документы,которые мне давали подписать, и поэтому большая часть моей пенсии уходила якобы мне на личные нужды, а на самом деле на нужды отделения,, с 2006 по 2020 годы я не проходил никакого психиатрического лечения. В 2008 получил инвалидность по психическому заболеванию бессрочно.

В 2020 я был доставлен на скорой в приëмный покой районной больницы .Скорая помощь написала диагноз «Острое психическое расстройство» и «Энцефалопатия» . Сразу после доставления меня в психиатрическое отделение городской больницы меня заставляли подписать несколько документов, находившихся в моей истории болезни, в том числе согласие на госпитализацию.
Процесс принуждения меня к подписанию указанных согласий осуществляли медсестра и санитар психиатрического отделения, так как был вечер, и иных сотрудников не было. Во время моего поступления в больницу с врачом-психиатром фельдшер скорой помощи, дежурный терапевт приëмного покоя и медсестра психиатрического отделения связывались по телефону.

На меня медсестра и санитар псих отделения кричали «расписывайся давай», но не били. Объяснений, почему мне выгодно подписать согласие, от сотрудников не прозвучало, только от пациента, которого подозвала медсестра. Ещё медсестра сказала что в отделении есть красивые девушки, позвала девушку, девушка тянула меня за руку к столу, вкладывала мне в руку ручку, я клал ручку обратно на стол. Ещё медсестра сказала «у нас подписывают все» и «это первый такой случай в моей практике». В процессе этого принуждения, которое длилось час или полтора, мне было сделано 2 укола, предположительно галоперидол и аминазин, и конце медсестра сказала: «Вот уже засыпаешь. Подпиши и спать пойдешь». Утром до прихода врачей мне дали подписать бланк отказа от дальнейшего нахождения в стационаре и лечения, но, тем не менее, я пролежал 3 недели, врач отпускал с неохотой, дозванивался моему отцу.

Посоветуйте мне на будущее, как грамотно отказываться от госпитализации в псих стационар, и как отказываться подписывать документы , следствием подписания которых будет уход моих денег в карма сотрудникам либо на нужды психбольницы?

Правильно ли я понимаю, что я в псих стационаре обязан выполнять все указания сотрудников, кроме подписания каких-либо документов?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Психиатрическая помощь в нашей стране оказывается только при добровольном обращении человека, и только при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. (ст. 4 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»). Читаем далее статью 29 ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» о принудительной госпитализации в психиатрической стационар:
"Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия, либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих,
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности,
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи".
Других вариантов Законом просто не предусмотрено!
Другая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
да
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
имеете право отказаться от госпитализации