ШИЗОФРЕНИЯ И ЛЬГОТЫ

№1071943 шизофрения и льготы
fill Муж., 30 лет. kazann
какие льготы положены ,кроме лекарств, с диаг.шизофрения и родственикам в т.ч.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В сфере оказания медицинской помощи, предоставляются следующие льготы:

бесплатный рецепторный отпуск лекарств для инвалидов I, II групп по психическому заболеванию, а также для инвалидов по этим заболеваниям, работающим на базе лечебно-производственных предприятий.

При обеспечении жильем
:

право на льготное первоочередное получение жилья с учетом тех льгот, что предусмотрены в конкретном регионе проживания,
право на дополнительную жилую площадь (отдельную комнату),
скидка на оплату коммунальных услуг и квартирной платы,
первоочередное получение земельных участков для жилищного строительства.

В сфере образования и труда:

реабилитационные меры и создание условий для дошкольного, школьного, среднего и высшего профессионального образования в соответствии с программой реабилитации,возможность и создание условий для пребывания в образовательных учреждениях общего типа, а если по состоянию здоровья это невозможно — специализированного, либо обучения на дому,установление квот в организациях для приема на работу инвалидов,создание условий труда, соответствующих программе реабилитации,бесплатное одноразовое горячее питание для работающих инвалидов по психическому заболеванию.Кроме этого, льготы при психических заболеваниях распространяются не только на самих инвалидов, но и на родителей (опекунов), чьим детям (членам семьи) присвоен статус «ребенок-инвалид» или дано медицинское заключение в соответствии со статьей 93 ТК РФ:обязанность работодателя установить неполный рабочий день или неделю (без сохранения оплаты за неотработанное время или произведения оплаты в зависимости от выполненного объема работ),привлечение к работе в ночное (праздничное время, выходные дни) время может быть возможным только по письменному согласию работника,предоставление 4-х дополнительных выходных дней в месяц родителям детей — инвалидов,предоставление отпуска за свой счет родителям ребенка — инвалида в любое удобное для них время сроком до 14 дней, и работающему инвалиду сроком до 60 дней в году.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)
Статья 44. Медицинская помощь гражданам, которым предоставляются государственные гарантии в виде обеспечения лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.12.2020)
Статья 19. Образование инвалидов

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2021)
ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях